российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья потребовал ежедневно контролировать ход общерегионального субботника

Накануне, 11 апреля, губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил специалистам Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ в ежедневном режиме информировать его о проведении на территории Зауралья месячника по благоустройству и санитарной очистке. Такое решение он принял по результатам отчета о проделанной работе, который представил директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов.

По словам чиновника, месячники по санитарной очистке проходят во всех муниципальных образованиях. От мусора будут очищены улицы, дворы, парки, территории, прилегающие к предприятиям и учреждениям. Также предстоит убрать несанкционированные свалки, благоустроить площадки для сбора твердых коммунальных отходов, провести восстановление обелисков и мемориалов павшим в Великой Отечественной войне. Предполагается, что в акциях по наведению чистоты и порядка примут участие более 100 тысяч человек. Кроме того, в области еженедельно будут проходить и «чистые четверги», участниками которых станут представители различных предприятий и общественных организаций, коммунальщики и просто неравнодушные жители.

Как было отмечено, в этом году также планируется провести акции «Чистый лес» (с 1 по 31 мая), Национальный день посадки леса, а также «Чистый берег» (третья декада мая).

Кроме того, в ходе совещания были подведены итоги 2015 года. Так, в экологической акции «Дни защиты от экологической опасности» приняли более 200 тысяч участников. Проведено более четырех тысяч субботников, объединивших около 100 тысяч человек. В частности, было высажено более 30 тысяч деревьев. В Курганском областном дендрарии заложена Аллея Памяти «70 лет Победы».

Отдельно остановились на ликвидации несанкционированных свалок. Было отмечено, что по итогам прошлого года специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды проведено более 800 рейдов, было ликвидировано 390 свалок, вывезено 36,3 тысячи кубометров отходов. Сегодня Департаментом ведется работа по разработке проекта территориальной схемы обращения с отходами.

«В прошлом году работы было проделано очень много. Основные свалки у нас расположены в Кетовском районе и вокруг крупных муниципальных образований. Несанкционированные свалки – это, в основном, частный сектор. С главами муниципальных образований нужно отрабатывать – это должна быть слаженная и сплоченная работа», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.04.16

Зауральские вузы и правительство будут сообща повышать систему высшего образования региона. / Более чем половина сельхозпредприятий Зауралья не имеют собственных инженерных служб. Техника не всегда проходит техосмотр. / Вице-губернатор Зауралья о паводке: «Ситуация под контролем». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках