российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пик паводка в Кургане придется на 20-25 апреля

В администрации Кургана прошло расширенное заседание городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. Провел встречу председатель комиссии – руководитель администрации Кургана Александр Поршань.

Как было отмечено, в районе села Звериноголовское уровень Тобола накануне достиг отметки 837 см, прирост за сутки составил 189 см. Отсюда можно сделать вывод, что «большая» вода придет к Кургану примерно через 10 дней. То есть пик паводка придется на 20 – 25 апреля. По предварительным расчетам в районе областного центра вода может подняться примерно до 8 метров. 12 апреля уровень Тобола у Кургана составлял 477 см (над «нулем» поста), изменение за сутки: + 5 см.

В ходе совещания о полной боевой готовности к встрече весеннего половодья отчитались руководители ОАО «Водный союз», энергетики, спасатели. Было подчеркнуто, что к работе во внештатной ситуации полностью готовы пункты временного пребывания граждан, магазины, функционирующие на территориях поселков, которые могут попасть в зону подтопления. Со вчерашнего дня ведется пересыпка проездов, существующих в теле дамбы.

Отдельно остановились на теме ликвидации строительного рынка на шоссе имени Тюнина. По словам директора Департамента архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации Кургана Елены Ивановой, владельцы торговых точек были трижды официально уведомлены об освобождении территории, но никаких мер для этого не предприняли.

Александр Поршань дал распоряжение Елене Ивановой и директору МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Аркадику Галустову еще раз выдать бизнесменам соответствующие предписания. Если до понедельника ситуация не изменится, территория рынка будет очищена в принудительном порядке, так как постройки и склады создают серьезную преграду для прохождения весенней воды. «Если встанет вопрос выбора, мы, конечно, будем отстаивать город. О сохранности своего имущества предприниматели обязаны побеспокоиться самостоятельно и заблаговременно»,– подчеркнул Александр Поршань.

Курган, Новвый День, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.04.16

В Кургане урезали бюджет на ремонт дорог. Депутаты остались недовольны планами дорожников. / На развитие районных учреждений культуры в Зауралье потратят 12,2 млн рублей. / На поощрение лучших учителей Зауралья потратят 2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках