российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Кургана призвали горожан заранее готовиться к паводку

Накануне в Кургане прошла пресс-конференция, посвященная вопросу весеннего паводка в областном центре. В мероприятии приняли участие руководитель администрации города Александр Поршань, директор Департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов и начальник ФГКУ «7-ой отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области» Сергей Коровин.

Как было отмечено в ходе обсуждения вопроса, по самым неутешительным прогнозам синоптиков, уровень паводка в Кургане может достигнуть 8,3 метра. С учетом этой отметки городские власти организуют подготовительные мероприятия. О

Как сообщил Александр Поршань, по данным на 8 утра 14 апреля уровень воды в Тоболе у города Кургана составил 491 см (над «нулем» поста), динамика за сутки – плюс 14 см. У села Звериноголовское вода уже достигала уровня 869 см, за сутки прибавив 32 см. Как и планировалось ранее, пик паводка в Кургане придутся на 23-25 апреля.

Александр Поршань подчеркнул, что повышение уровня реки продолжается, поэтому главная задача в настоящее время – минимизировать ущерб, который может принести половодье. В первую очередь, речь идет об оповещении граждан, проживающих в поселках и дачных кооперативах, попадающих в зону вероятного подтопления.Это, в частности, Затобольный, Глинки, Смолино, Утяк, Тополя, Челоноково, Камчиха, Храпово.

По словам представителей МЧС, работа по оповещению граждан продолжается. В случае необходимости в указанных микрорайонах начнут курсировать автомобили с громкоговорящими устройствами, с помощью которых граждане будут предупреждаться о прибывающей воде.

В пресс-службе муниципалитета подчеркивают, что позаботиться о себе, своих родных и о сохранности собственного имущества горожанам следует заранее. Участники пресс-конференции призвали людей не дожидаться пика паводка, а покинуть зоны вероятного подтопления заблаговременно. Если переехать некуда, городские власти готовы оказать помощь. На случай эвакуации муниципалитетом определены пункты временного размещения граждан.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.04.16

В Кургане пройдет «Ипотечный субботник». / В районах Зауралья усилят работу по профилактике ВИЧ-инфекции. / Жители Зауралья оценили качество «электронной» работы судебных приставов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках