российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане предприниматели вывозят оборудование с шоссе Тюнина Дорогу может залить весенними водами

Надеяться на то, что паводок пройдет мимо, не стоит. Об этом в ходе расширенного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности заявил руководитель администрации города Александр Поршань. По его словам, пик паводка ожидается в Кургане через неделю, однако резкое повышение воды может быть зафиксировано уже сегодня-завтра.

По данным на 20-00 17 апреля уровень воды в Тоболе в Кургане составил 507 см над нулем поста. В Звериноголовском – 882 см. Вода оттуда движется в областной центр, часть ее разойдется в пойме, но паводка Кургану не избежать: уже 18-20 апреля уровень реки в нашем городе может вырасти ориентировочно на метр. Максимальный прогнозируемый уровень составляет 830 см, его ждут в Кургане 23-25 апреля.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, все городские службы, спасательные ведомства, правоохранительные органы, объекты жизнеобеспечения города пребывают в состоянии боевой готовности. К работе готовы и люди, и техника, сделаны запасы необходимых материалов.

В конце минувшей недели в администрацию города были приглашены владельцы торговых точек, расположенных вдоль шоссе Тюнина и попадающих в зону возможного затопления. Предприниматели заверили, что товары и оборудование уже на 80% вывезены. Александр Поршань поблагодарил их за понимание, отметив, что в этом году ситуация действительно нешуточная и граждане должны позаботиться о сохранности своего имущества.

Отдельная работа проводится и с теми, кто проживает в садовых кооперативах и микрорайонах, попадающих в зону возможного подтопления. Совместными усилиями сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана», полиции и МЧС России по Курганской области были проведены подворовые обходы, распространены памятки и плакаты о том, что делать до, во время и после прихода «большой воды».

Как подчеркнул Александр Поршань, гражданам стоит заранее покинуть подтопляемые участки, позаботиться о детях, пожилых родственниках, маломобильных гражданах, вывезти ценные вещи. Пункты временного размещения будут готовы принять людей, нуждающихся в эвакуации.

Добавим, что, если стихия застанет курганцев врасплох, сообщить о своем местоположении они смогут по круглосуточным телефонам: 01, 112, 46-38-26. Также в рабочее время (с понедельника по четверг с 8:00 до 17:15, пятница – с 08:00 до 16:00, перерыв с 12:00 до 13:00) звонки принимаются в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» по номеру: 42-66-42.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.04.16

В Зауралье участились случаи краж в садоводствах. / В Зауралье на вызовы пациентов приезжали «скорые» без нужных лекарств и оборудования. / В прокуратуре Зауралья ждут звонков от ветеранов ВОВ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках