российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подходы в инвестиционной политике Зауралья будут пересмотрены Кризис вносит свои коррективы

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата. Участники встречи обсудили Инвестиционную стратегию региона и План инвестиций в основной капитал на 2016 год. Как было отмечено, экономическая ситуация постоянно меняется, поэтому стратегические подходы в инвестиционном развитии области необходимо пересмотреть, проанализировав при этом положительный опыт и ошибки.

По словам директора департамента экономразвития Сергей Чебыкин, План инвестиций был сформирован на основании Стратегии с учетом основных отраслевых направлений деятельности правительства Курганской области и муниципальных образований. Он включает 180 инвестиционных проектов и бюджетных программ, из них порядка 50 – крупных (сметная стоимость – свыше 100 млн. рублей). Объем инвестиций 21 млрд. рублей или 130 % к 2015 году. Внебюджетные инвестиции составят 19 млрд. рублей.

«Инвестиции должны быть в пять раз больше, тогда движение по наполняемости бюджета будет реальным. Здесь необходимо рассмотреть опыт достаточно быстро продвинувшихся субъектов Российской Федерации, посмотреть зарубежные примеры, где идет одинаково формирование налоговой базы и так далее. Из этого исходить и к этому стремиться», – отметил в ходе обсуждения Алексей Кокорин.

Во время заседания поступило предложение выделить в качестве приоритетного в Стратегии туристско-рекреационное направление. В частности, было предложено определить наиболее интересные в Зауралье места отдыха и создать в их поддержку инвестиционные площадки, что позволит применить к ним льготы или снизить в первые годы арендную плату.

«Туристы ведь могут поехать не только в наши курортные места, озеро Медвежье и так далее. У нас еще много не освоенных интересных мест. Должна быть проведена работа и «дорожная карта» должна быть четко сформирована и размещена на Инвестиционном портале области – гости должны знать, куда можно съездить, где можно отдохнуть, в том числе, где ознакомиться с какими-то историческими, природными, архитектурными достопримечательностями», – поддержал идею губернатор.

Добавим, что План инвестиций будет опубликован в наглядной графической форме на инвестиционном портале Курганской области и позволит хозяйствующим субъектам управлять рисками своих инвестиционных решений.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.04.16

В Кургане предприниматели вывозят оборудование с шоссе Тюнина. Дорогу может залить весенними водами. / В Зауралье участились случаи краж в садоводствах. / В Зауралье на вызовы пациентов приезжали «скорые» без нужных лекарств и оборудования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках