российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье прошел «круглый стол» для ветеранов-чернобыльцев

В Курганской областной клинической больнице состоялся «круглый стол», посвященный вопросам медицинского обслуживания зауральцев, пострадавших от воздействия радиации на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие представители департамента здравоохранения Курганской области, специалисты профильных медицинских учреждений, члены региональной общественной организации «Союз «Чернобыль».

Как рассказала заведующая областным центром реабилитации лиц, пострадавших от воздействия радиации на ЧАЭС, Ирина Дик, в настоящее время в Зауралье оказывается специализированная медицинская помощь ветеранам-чернобыльцам. В частности, ежегодно проводится диспансерный осмотр по месту жительства, по показаниям участковых терапевтов выдаются направления на плановое стационарное лечение в областные медучреждения или на реабилитацию на курортах местного и российского значения. Так, в прошлом году 38 участников ликвидации аварии получили санаторно-курортное лечение, и более ста – прошли лечение в стационарах области. Всего в настоящее время на учете в Центре реабилитации лиц, подвергшихся действию радиации, состоит 1046 человек – «ликвидаторов» аварии.

Кроме того, ежемесячно ветеранам-«чернобыльцам» для прохождения планового лечения предоставляются места в кардиологическом, терапевтическом и неврологическом отделениях областного госпиталя для ветеранов войн. В этом году запланировано лечение порядка 50 человек.

Также, пишет официальный сайт регионального кабмина ,в ходе мероприятия обсудили проблемы взаимодействия областных медучреждений и районных поликлиник в вопросах обслуживания ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Предлагалось в каждом медучреждении назначить ответственных за работу с данной категорией граждан. Первый заместитель директора Департамента здравоохранения Курганской области Павел Власов обратил внимание собравшихся на важность проведения углубленной диспансеризации зауральцев, пострадавших от воздействия радиации.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.04.16

Шадринский инвестиционный форум перестал быть инвестиционным. / За пять лет в Зауралье улучшили жилищные условия 5,5 тысяч ветеранов ВОВ. / Подходы в инвестиционной политике Зауралья будут пересмотрены. Кризис вносит свои коррективы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках