российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральский депутат предложила не покупать жилье для сирот в маленьких поселениях

В Кургане состоялось заседание рабочей группы по вопросам предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Встречу с депутатами областной думы, представителями правительства, уполномоченным по правам ребенка при губернаторе области провела председатель комитета областной Думы по социальной политике Елена Воронович.

Как было отмечено, в декабре 2015 года был принят областной закон, уточняющий процедуру обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. В частности, установлено, что для этого органам местного самоуправления предоставляются материальные ресурсы (жилые помещения), а не денежные средства, как было ранее. По данным пресс-службы регионального парламента, в настоящее время в предоставлении жилья нуждаются более 1700 граждан данной категории. Имеющие же средства федерального и областного бюджетов позволяют приобрести в течение 2016 года только 626 квартир.

По словам участников заседания, острым остается вопрос последующей эксплуатации этого жилья. Часть квартир продается, многие используются ненадлежащим образом, так как жильцы не следят за состоянием квартир и дома в целом, не оплачивают услуги ЖКХ. Это происходит зачастую из-за отсутствия у них денег, так как, получая жилье по достижении 18 лет, многие еще не имеют работы и не готовы к самостоятельному проживанию.

Отдельно был поднят вопрос о том, что зачастую жилье сиротам предоставляется в малонаселенных пунктах, где даже при желании невозможно найти работу. Поэтому они вынуждены его бросать и переезжать в более перспективные города и села. В cвязи с этим Елена Воронович предложила подумать над возможностью строительства такого жилья только в городах Кургане и Шадринске.

В целом, отметили участники заседания, закон работает. Департаментом имущественных и земельных отношений, Департаментом образования и науки и Финансовым управлением осуществляется контроль за обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 25.04.16

Курганский аэропорт получил статус федерального значения. / В Зауралье чаще всех на производстве травмируются мужчины предпенсионного возраста. / Губернатор Зауралья: «В Кургане происходит полнейший коллапс». Глава региона предложить открыть для движения затопленное шоссе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках