российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вода в Тоболе у Кургана продолжает расти Пик паводка ожидается сегодня-завтра

Уровень воды в реке Тобол по состоянию на 8 утра 26 апреля у Кургана составил 744 см, повышение за сутки – 11 см. Выше по течению в районе Барабы вода достигла отметки 516 см, повышение за указанный период – 5 см. Как отмечают специалисты, пик паводка (примерно 755 см) может быть достигнут в ближайшие два дня.

Как было отмечено накануне на очередном заседании городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, никаких крупных сбросов из водохранилищ Урала и Казахстана не было, отрицательно на развитие ситуации влияют дожди и высокая влажность почвы.

Напомним, со вчерашнего дня по решению комиссии закрыто для движения транспорта шоссе имени Тюнина. Трасса закрыта на участке от Ботанического шоссе до поворота на поселок Смолино. В связи с этим на единственной объездной дороге образовались многокилометровые пробки. Накануне путь от Увала до областного центра на автомобиле составил 3,5 часа с учетом выезда из микрорайона в 8-00. Ранее, отметим, дорога занимала порядка 15 минут.

«Конечно, будут неудобства, но они временные. В крупные паводки шоссе Тюнина всегда перекрывается для движения транспорта. Делается это для того, чтобы, во-первых, не подвергать жизнь и здоровье граждан опасности, а также для того, чтобы сохранить полотно дороги в рабочем состоянии», – прокомментировал сити-менеджер города Александр Поршань.

К слову, по словам дорожников, температурные швы асфальтового полотна на подтопленном участке шоссе уже начали страдать от влаги.

Добавим, что для граждан, пострадавших от паводка, в Кургане организованы пункты временного пребывания. Например, в школе №42 оборудовано 20 мест для нуждающихся в эвакуации граждан. Вчера вечером там находились семь человек, в том числе трое детей. Еще трое горожан размещены в гостинице «Курган», двое пенсионеров – в лечебных учреждениях. Один гражданин, эвакуированный из зоны подтопления, направлен по месту проживания в село Шмаково.

На случай необходимости к приему людей готовятся еще четыре временных пункта – это школы №№ 14, 50, 55 и загородный лагерь «Звездный». Всего на территории города определены 16 таких объектов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.04.16

На реализацию программы «Жилище» в Зауралье направят 73 млн рублей. / 50-летний зауралец обвиняется в жестоком убийстве сына. / Зауральский депутат предложила не покупать жилье для сирот в маленьких поселениях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках