российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паводок в Кургане: когда откроют шоссе Тюнина и будет ли «вторая волна» Официальные данные

Несмотря на снижение уровня воды в Тоболе у Кургана, разговоров вокруг ситуации с паводком по-прежнему много. В социальных сетях, например, говорят о том, что городу стоит ждать «второй волны», а в СМИ уже делают неподтвержденные прогнозы о скором открытии шоссе Тюнина. Накануне в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности были озвучены реальные данные.

Как было отмечено, пик паводка был достигнут 30 апреля, когда вода в Тоболе поднялась до отметки 807 см, в ночь на 1 мая уже был отмечен незначительный спад. Специалисты подчеркивают, что никакой второй волны половодья не ожидается. Сообщения о прорывах плотин или объемных гидросбросах со стороны Челябинской области и Казахстана не подтверждаются. Каратомарское водохранилище (Республика Казахстан) увеличило пропуск воды до с 3 до 8 кубометров в секунду, однако, по словам начальника отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Курганской области Антонины Плаксиной, это сделано в связи с сельскохозяйственными нуждами. Большая часть воды уйдет на орошение земель, а до Кургана будут доходить те же объемы, что и ранее.

При этом синоптики отмечают, что объем паводковых вод очень велик, поэтому быстрого снижения ожидать не стоит. Вопреки прогнозам некоторых курганских СМИ, которые заявили о том, что шоссе Тюнина откроют в течение недели, свято верить в это не стоит. Так, руководитель КЦГМС Марина Носова сравнила текущую ситуацию с опытом 2005 года, когда максимальный уровень реки был 806 см. Тогда шоссе Тюнина было открыто только через 16 дней после пика паводка.

По словам сити-менеджера Александра Поршаня, даже когда вода сойдет, движение транспорта будет открыто не сразу. Для начала потребуется провести техническое обследование полотна шоссе, чтобы избежать возникновения аварийных ситуаций.

Добавим, что по состоянию на 8 утра 6 мая вода в Тоболе у Кургана находится на отметке 767 см, понижение за сутки – 12 см.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.05.16

20 зауральских студентов станут наблюдателями за ходом ЕГЭ. / С начала года зауральцы получили 335 млн рублей пособий по безработице. / Курганские ветераны стали пассажирами ретро-поезда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках