российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские родители написали письмо Путину и Астахову Требование: обеспечить детей местами в детских садах

Накануне, в день защиты детей, родители курганских малышей, отчаявшиеся получить путевку в детский сад, вышли на митинг к кинотеатру «Россия». В акции приняли участие порядка 70 горожан. Среди них инициаторы мероприятия Андрей Калинин и Юлия Пылкова.

Как рассказал Андрей Калинин, накануне он стал участником расширенного заседания общественной палаты города.

«Виктор Серков (председатель палаты – прим. ред.) сказал такую вещь, что нужно ориентироваться не на закон, а на текущую жизнь. Честно сказать, комментариев нет вообще. Если мы ориентируемся на реальную жизнь, тогда зачем платить взносы на капремонт, зачем платить налоги в бюджет города, когда в стране кризис?", – прокомментировал организатор митинга в эфире радио «За облаками».

Во время митинга к курганским родителям со стороны чиновников муниципалитета было проявлено внимание: их пригласили в здание администрации, чтобы обсудить требования горожан. В зале заседаний, куда провели митингующих, их встретили сити-менеджер Александр Поршань и заведующая отделом дошкольного образования профильного департамента города Валентина Пузырева, которым пришлось «отбиваться» от вопросов мам, пап и бабушек малышей.

Родители жаловались на то, что очередь не движется, а садики не строятся, что им приходится увольняться с работы или брать детей на службу. Просили принять меры по исполнению Указа президента об обеспечении местами в детских садах всех детей с 3 до 7 лет. В Кургане он не исполнен для 282 ребятишек.

Городские власти пообещали, что для родителей создадут прозрачную очередь на сайтах детских садов, чтобы можно было в любой момент посмотреть, на сколько человек она продвинулась. Кроме того, чиновники заверили что садики в Заозерном и на бульваре Солнечном будут достроены в этом году.

Отметим, что итогом прошедшего митинга стала резолюция, которую направят всем местным чиновникам, президенту России и детскому омбудсмену Павлу Астахову. Главные требования родителей: создать новую рабочую группу и включить туда общественников, усилить контроль над строителями детских садов, привести муниципальные нормативные акты в соответствие с федеральными законами, а также предоставить места детям, родившимся с 2012 года по 1 сентября 2014 года. Кроме того, родители требуют, чтобы в городе возодились новые детские сады.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.06.16

Курганские художники презентуют первый выпуск комикса. / Губернатор Зауралья возглавил попечительский совет КГСХА. / В Зауралье планируют штрафовать предпринимателей за неэффективное использование лесов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках