российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты зауральского парламента готовы помочь в восстановлении церкви в селе Батурино

Накануне, 2 июня, губернатор Курганской области Алексей Кокорин обсудил с членами регионального организационного комитета по проведению праздничных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), вопросы реконструкции церкви Преображения Господня в селе Батурино Шадринского района, а также установки мемориала памяти священослужителя.

Как рассказал участвующий в совещании глава Шадринского района Владимир Осокин, в настоящее время силами жителей села и общественников проведено благоустройство территории церкви. Сейчас решается вопрос по разработке проектно-сметной документации по реконструкции здания.

По словам председателя Курганской областной Думы Дмитрия Фролова, депутаты готовы оказать содействие в восстановлении церкви.

О том же заявил и президент православного благотворительного фонда «Батуринская святыня» Михаил Харлов. Он рассказал, что фонд планирует сотрудничать в данном направлении и с Императорским православным палестинским обществом, комитет Почетных членов которого возглавляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также участники рабочей встречи обсудили вопрос установки памятника архимандриту Антонину рядом с церковью Преображения Господня. Подробности о сборе пожертвований все желающие могут узнать на официальном сайте фонда «Батуринская святыня», отмечают в пресс-службе главы региона.

На совещании говорилось о том, какие мероприятия в рамках празднования 200-летия со дня рождения архимандрита уже проводятся. Например, в мае в Свято-Успенском мужском Далматовском монастыре состоялась Всероссийская научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)», в августе в Шадринском районе планируют организовать фестиваль, приуроченный к этой памятной дате.

«Работа ведется в правильном направлении, нужно ее активно продолжать. Архимандрит Антонин, его заслуги широко известны во всем мире, мы должны сделать все, чтобы увековечить память нашего знаменитого земляка на его малой родине, в Зауралье. Необходимо вместе, слаженно решать синхронно вопросы и по реставрации церкви в Батурино, и по созданию памятника архимандриту Антонину (Капустину)", – цитирует источник слова Алексея Кокорина.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 02.06.16

Жителей Челябинска осудили за нападение на зауральского предпринимателя. / В Кургане сотрудник прокуратуры травмировался, упав с детского батута. / В Кургане открылся комплекс уличных тренажеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках