российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число «уличных» преступлений в Кургане ниже, чем в целом по УФО

Оперативная обстановка в Кургане остается стабильной и контролируемой. За пять месяцев года на учет поставлено 4091 преступелние, что на 12,3% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Об этом накануне в ходе заседания межведомственного совета при главе города сообщил врио начальника УМВД России по Кургану Андрей Мамаев.

По его словам, в общем числе правонарушений доля «уличных» преступлений составила 17%, в то время как в целом по Уральскому Федеральному округу этот показатель зафиксирован на уровне 22,6%.

По данным городского УМВД, каждые сутки на улицах города дежурят более 170 сотрудников полиции и несколько десятков патрульных автомобилей. В отчетном периоде патрульно-постовыми нарядами было выявлено более 21 тысячи административных правонарушений, раскрыто 176 преступлений, совершенных на улицах Кургана. Организовано и проведено 15 общегородских оперативно-профилактических операций с привлечением дополнительных сил и народных дружинников, к примеру, «Улица», «Вечерний Курган», «Грабитель» и другие.

В результате существенно снизилось число совершенных на улицах тяжких и особо тяжких преступлений, причинений тяжкого вреда здоровью, краж, угонов, хулиганств. С 35,7% до 51,4% повысилась эффективность раскрытия «уличных» преступлений. Вместе с тем увеличилось количество разбоев, грабежей, убийств и мошенничеств.

Андрей Мамаев отметил, что одним из условий успешной профилактики является привлечение к охране общественного порядка неравнодушных граждан. Например, помогает полиции народная дружина, в составе которой сейчас числится 30 человек, а также добровольная народная казачья дружина, насчитывающая 10 казаков.

Как сообщают в пресс-службе муниципалитета, чтобы привлечь горожан к участию в народных дружинах, члены Совета рекомендовали администрации города Кургана проработать вопрос о возможности предоставления дружинникам мер социальной и правовой поддержки. Изменения должны быть отражены в муниципальной программе «Профилактика правонарушений в городе Кургане на 2014 – 2018 годы».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.06.16

Глава Зауралья вручил выпускникам школ золотые знаки отличия ГТО. / Сергей Лисовский рассказал зауральским депутатам о своей работе в СФ. / Зауральский Роспотребнадзор выявил нарушения в деятельности 76% летних лагерей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках