AMP18+

Курган

/

Зауральский подросток, устроивший драку в лагере, стал фигурантом уголовного дела

Прокуратура Курганской области провела проверку по факту получения ребенком травмы во время отдыха в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Зеркальный», расположенного в Кетовском районе. Выяснилось, что травма была получена во время драки.

Как рассказали корреспонденту «НР» в пресс-службе регионального надзорного ведомства, в ходе проверки было установлено, что вечером 15 мая 2016 года на территори детского учреждения между двумя отдыхающими подростками произошел конфликт, переросший в драку. В результате 16-летний подросток получил травму руки.

По мнению специалистов ведомства, во многом ситуации способствовало то, что в нарушение требований федерального законодательства сотрудники лагеря не обеспечили надлежащий контроль за поведением несовершеннолетних, а также не обеспечили безопасность отдыхающих детй.

В связи с этим прокуратурой Кетовского района в адрес руководителя ОГУП «Дети плюс, объединение СОЛКД» внесено представление с требованием устранить нарушения закона и привлечь директора СОЛКД «Зеркальный» к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки были выявлены нарушения и в деятельности территориального отдела полиции. Например, полицейские не стали возбуждать уголовное дело в отношении зачинщика драки. Однако после вмешательства прокуратуры сделать это пришлось.

Кроме того, сотрудникам полиции сообщили, что подросток устроил драку будучи в состоянии алкогольного опьянения, но те на медосвидетельствование его не направили.В связи с этим прокурором в адрес руководителя МО УМВД России по Кетовскому району внесено представление.

Добавим, что ход рассмотрения представлений находится на контроле надзорного ведомства.

Курган, Марина Шашкова

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках

Курган, Урал, Россия,