российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тюменские предприятия заявили о возможности вливания в зауральский кластер

Представители бизнес-сообщества Тюмени побывали в Зауралье с рабочим визитом, в ходе которого изучили принцип развития кластерной деятельности в Курганской области, а также ознакомились с наработками в этом направлении и переняли опыт зауральских коллег. О нюансах создания и развития кластерной структуры в регионе гостям рассказал первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Горбачев.

Общие принципы работы были представлены на примере Курганского центра испытаний, сертификации и стандартизации трубопроводной арматуры, созданного в конце прошлого года.

Как отметил директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов, в настоящее время в регионе кластерное движение не развито. Существуют только ассоциации, представляющие собой некоммерческие организации, которые объединяют предприятия, схожие по профилю.

«Тема интересная. И если у наших коллег и соседей есть успехи в этом направлении, глупо не воспользоваться уже имеющимися наработками, применить их в своей работе», – добавил Остроумов.

Он также отметил, что тема развития межрегиональных кооперационных связей, которая возникла в процессе общения с курганскими коллегами, тоже достаточно перспективна. Объединив имеющиеся возможности соседних регионов, можно успешно увеличивать развитие производства промышленной продукции, не конкурируя друг с другом. Сергей Горбачев пояснил, что обмен опытом в вопросе кластерного развития для Курганской области не нов. Это дает возможность совместно расти и совершенствоваться.

«Предприятия – участники кластера – сейчас уже начинают пользоваться реальной финансовой поддержкой, на федеральном уровне в том числе. Конечно, это хорошо для предприятия. Но в первую очередь, кластер – это механизм кооперации с точки зрения продаж производства и только затем уже конечно мы используем все возможные инструменты финансовой и организационной поддержки, чтобы предприятиям помогать», – цитирует слова Горбачева пресс-служба губернатора области.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества. По итогам обсуждения представители бизнес-сообщества из Тюмени высказали заинтересованность в сотрудничестве с Курганскими предприятиями и не исключили возможность вливания тюменских предприятий в зауральский кластер.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.07.16

В МФЦ Зауралья начался прием документов на выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала. / В рамках операции «Жилье» в Кургане обследовано более 4500 домов. / Курганский избирком готовится к довыборам депутата в гордуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках