российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане после установки камер на улицах снизилось число ДТП

Накануне в Кургане прошла пресс-конференция, посвященная первым итогах проекта по внедрению системы фотовидеоконтроля на дорогах областного центра. Напомним, в городе уже начали работать 18 программно-аппаратных комплексов. Это уже принесло свои плоды: по сравнению с прошлым годом количество ДТП в местах, где установлены камеры, снизилось почти в 3,5 раза, в 4 раза реже граждане стали получать травмы.

Всего на территории региона в настоящее время смонтировано 24 автоматических дорожных поста: 18 – в Кургане, четыре – в Шадринске и два – на дорогах регионального и федерального значения. Данные комплексы включают в себя 214 камер, в том числе 193 – для фиксации нарушений правил дорожного движения (нарушение скоростного режима, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований, установленных дорожной разметкой и знаками). 21 обзорная камера помогает полиции в охране общественного порядка, в том числе в поиске угнанных автомобилей. Перекрестки, где установлены комплексы, оснащены специальными знаками и соответствующей дорожной разметкой.

Как отмечают в пресс-службе муниципалитета, данное оборудование не просто отслеживает факты нарушений, но и в оперативном режиме по защищенным каналам передает информацию в Центр автоматической фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. Специалисты внимательно изучают фото- и видеоматериалы, а затем выносят решение. Постановление направляется собственнику автомобиля. Как показывает практика, чаще всего нарушители превышают разрешенную скорость, в 24% случаев игнорируют требования знаков или разметки, 1% недобросовестных водителей едут на красный свет.

Напомним, проект по автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений стартовал в Зауралье в начале 2016 года в рамках реализации программы правительства Курганской области по повышению безопасности дорожного движения и федерального проекта «Безопасный город». В Кургане установка систем видеоконтроля проходила во взаимодействии с администрацией города. Реализацией инвестиционного проекта занимается ПАО «Ростелеком» за счет собственных средств.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.07.16

В правительстве Зауралья выслушают жалобы на завышение цен и тарифов. / В Курганской области народные дружинники будут получать компенсацию. / Зауралье утвердило соглашение с Минфином РФ о получении бюджетного кредита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках