российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Шуховском полигоне Кургана смогут размещать отходы четвертого класса опасности

Шуховский полигон ТБО получит лицензию. Об этом было объявлено в ходе круглого стола, посвященного организации сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, который состоялся на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта. Участие в обсуждении принял временно исполняющий полномочия руководителя администрации Кургана Андрей Жижин.

По словам заместителя директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксаны Гирман, деятельность Шуховского полигона на сегодняшний день полностью приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства. Работа в данном направлении велась в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур.

Как пояснил Андрей Жижин, сбой с получением лицензии у Шуховского полигона был связан с ужесточением требований к лицензиат. Поэтому в течение года на полигоне проводились многочисленные проверки. В настоящее время все замечания, которые существовали у надзорных органов, устранены.

После получения лицензии Шуховский полигон сможет принимать коммунальные отходы не только пятого – самого низкого класса опасности, но и четвертого (малоопасные отходы). По мнению экспертов, это чрезвычайно важно, так как Шуховский полигон является крупнейшим оператором на региональном рынке размещения ТКО.

По данным пресс-службы муниципалитета, участников обсуждения волновало, насколько хватит мощностей Шуховского полигона, чтобы обеспечить потребности жителей Кургана и области в размещении мусора. По словам Андрея Жижина, существующие карты полигона в настоящий момент не заполнены до проектных объемов, кроме того, существует резервный участок площадью 10 гектар, который при условии дальнейшей реконструкции может принять коммунальные отходы из города и близлежащих районов.

Как было сказано, в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве в области нового полигона мощностью более 200 тысяч тонн. До ввода его в эксплуатацию отходы, как ожидается, будет принимать Шуховский полигон. Проект территориальной схемы размещения отходов, уточнила Оксана Гирман, предполагает строительство одного полигона и пяти мусороперегрузочных станций, одна из которых будет с элементами сортировки. Предполагается, что работать схема будет следующим образом: с пунктов временного накопления отходов мусор будет отправляться на мусороперегрузочные станции, а оттуда – на полигон.

В ходе совещания участники круглого стола обратили внимание на то, что проект территориальной схемы размещения отходов должен быть в обязательном порядке выставлен на публичное обсуждение. Предполагается, что это позволит дать представленному проекту экспертную оценку всех участников процесса – управляющих компаний, возчиков мусора, потребителей и так далее.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.08.16

В Кургане построено три дома для «переселенцев». / В квитанциях курганцев появится новая строка. Платить придется всем. / На довыборы в Курганскую думу заявились восемь человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках