российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
120 тысяч зауральских детей вовлекли в антинаркотические мероприятия в 2016 году

С начала 2016 года около 120 тысяч зауральских подростков стали участниками межведомственных акций, направленных на профилактику употребления наркотиков и правонарушений, связанных с распространением психоактивных веществ. Об этом накануне рассказала в ходе совещания у губернатора начальник управления по социальной политике Правительства региона Елена Баева.

В своем выступлении Баева отчиталась в работе по реализации областной программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков на 2014-2019 годы».

По ее словам, в рамках программы во всех учреждениях профессионального образования и школах области прошла Всероссийская антинаркотическая акция «За здоровье и безопасность наших детей». С энтузиазмом молодые люди восприняли мероприятие «Активный выходной», направленное на популяризацию здорового образа жизни. Кроме того, в рамках летней оздоровительной кампании в лагерях Зауралья проходит профилактическая акция «Здоровому образу жизни – Да!».

В целом же в рамках областной госпрограммы большое внимание властей и ведомств уделялось профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; лечению и реабилитации лиц, потребляющих наркотики без назначения врача.

В итоге в 2016 году увеличилось число старшеклассников и студентов, которые в рамках раннего выявления наркопотребителей прошли добровольное социально-педагогическое тестирование и профилактические медицинские осмотры. К примеру, медосмотры прошли более 1200 подростков, или 85,6% от подлежащих обследованию, что на 11% больше, чем в прошлом году. В образовательных учреждениях, лидирующих по числу подростков «группы риска», предпринимаются дополнительные профилактические меры.

Было отмечено также, что в регионе совершенствуется работа по лечению и реабилитации лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. Теперь наркозависимые проходят реабилитацию на территории региона не только в Курганском областном наркологическом диспансере и его Новопетропавловском филиале, но и в новом Реабилитационном центре «Надежда».

Как сообщает пресс-служба главы региона, по итогам обсуждения вопроса губернатор Алексей Кокорин поручил Елене Баевой и начальнику финансового управления Елене Лукашук держать на особом контроле дальнейшее финансирование мероприятий программы противодействия незаконному обороту наркотиков и их исполнение.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.08.16

В Зауралье из-за множества нарушений закрыт детский палаточный лагерь. / Судебные приставы Зауралья усилят работу с должниками по алиментам. «День знаний впереди». / В Кургане открылся учебный центр гражданской авиации. Одновременно тут будут готовить 86 летчиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках