российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Более трех тысяч зауральских пенсионеров обратились за компенсацией платы за капремонт

С 1 июля за компенсацией платы за капитальный ремонт в отделы социальной защиты населения Курганской области обратились более трех тысяч пенсионеров. Об этом накануне в ходе брифинга рассказала начальник Главного управления социальной защиты населения региона Вера Демина.

Напомним, с 1 июля право на получение компенсации платы за капитальный ремонт получили одинокопроживающие пожилые граждане (или семьи из неработающих пенсионеров) старше 70 лет (им предоставляется компенсация в размере 50%), а также граждане старше 80 лет (возврат – 100%). Расчет компенсации производится, исходя из минимального размера взноса за капитальный ремонт – это 6 рублей 97 копеек за квадратный метр жилой площади, в пределах установленной социальной нормы жилья.

Вера Демина в ходе брифинга остановилась на том, что льготникам (ветеранам труда, труженикам тыла, ветеранам войны и др.), которые являются получателями ЖКВ и не достигли возраста 80 лет, начисление компенсации уже осуществляется с декабря 2014 года. Инвалидам I и II групп – с января 2016 года в размере 50%, но с учетом социальной нормы площади жилья. Компенсация им выплачивается в составе ЖКВ. В связи с этим, вышеуказанным льготникам, кому еще не исполнилось 80 лет, обращаться за назначением компенсации не нужно.

Если льготники достигли возраста 80 лет и старше, то им необходимо обратиться в отдел социальной защиты, так как размер компенсации будет составлять не 50%, а 100%.

Те, кто обратится за компенсацией до 31 декабря 2016 года, будут ее получать с 1 июля 2016 года, то есть за все шесть месяцев. С января 2017 года компенсация будет назначаться только с месяца обращения гражданина.

В пресс-службе главы региона подчеркивают, что первые выплаты взносов за капремонт будут произведены в сентябре.

«С первого июля возникло право на получение компенсации. Информацию от поставщиков жилищно-коммунальных услуг, либо самих граждан о суммах, начисленных к оплате за капитальный ремонт за июль, мы получим в августе. После этого производим расчет и готовим выплатные документы на сентябрь. Период обработки документов составляет два месяца, как и в отношении всех мер социальной поддержки, касающихся выплаты взносов за коммунальные услуги», – пояснила Вера Демина.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 16.08.16

На ремонт здания службы «112» в Зауралье направят 2 млн рублей. / 120 тысяч зауральских детей вовлекли в антинаркотические мероприятия в 2016 году. / В Зауралье из-за множества нарушений закрыт детский палаточный лагерь. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках