российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выровнять «кривую безработицы» в Зауралье удалось за счет сельхозработ

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин назвал ситуацию на рынке труда региона стабильной. Об этом он заявил накануне по итогам обсуждения реализации государственной программы «Содействие занятости населения Курганской области», которые представил начальник Главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов.

Как отметил чиновник, в настоящее время показатель уровня безработицы тот же, что и в начале года – 1,9% от численности рабочей силы. При этом был период, когда уровень ее поднимался до 2,1%. По словам Ксенофонтова, причинами весеннего увеличения численности безработных стало обращение 760 уволенных работников Щучанского комбината и 1400 кочегаров после окончания отопительного сезона.

«Выровнять» кривую безработицы удалось за счет трудоустройства граждан на сельскохозяйственные работы. Кроме того, 492 человека из уволенных с Щучанского комбината сегодня трудоустроены. В настоящее время в области свободно почти шесть тысяч вакансий.

Как было отмечено, в текущем году при содействии службы занятости нашли работу почти 12 тысяч граждан или 61% от численности обратившихся.

Кроме того, в августе служба занятости приступила к реализации программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. В нее, к слову, были включены ООО «КАВЗ» и АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования», работники которых находились в режиме неполного рабочего времени, или были предупреждены о его введении.

Однако, отмечают в пресс-службе главы Зауралья, сейчас отрабатывается вопрос участия данных предприятий в программе. Это происходит в связи с тем, что «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования» вышел из режима неполного рабочего времени 11 июля 2016 года, а на ООО «КАВЗ» он не был введен, так как на предприятии наблюдается рост производственной программы и объемов производства.

«Работу по реализации государственной программы содействия занятости необходимо продолжить. Приоритетом и основным направлением должны быть молодые люди и люди с ограниченными возможностями. Это мы неоднократно обсуждали, – помогать нужно тем, кто в первую очередь в этом нуждается», – резюмировал губернатор. Он также поручил Финансовому управлению области профинансировать программу в полном объеме до конца года.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.08.16

В Зауралье под потребности инвалидов адаптируют более тысячи зданий. / В день города в Кургане поймали 70 хулиганов и любителей алкоголя. / Зауральские полицейские задержали автоугонщика. Помогли камеры видеофиксации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках