российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье открылся новый свинокомплекс

В селе Частоозерье мясоперерабатывающий комбинат «Велес» запустил вторую очередь свиноводческого комплекса. Планируется, что здесь будет производиться до 12 тысяч голов свиней в год, а в дальнейшем на базе комплекса создадут селекционно-генетический центр. На церемонии торжественного открытия свинокомплекса побывал губернатор Алексей Кокорин.

Как подчеркнул глава региона, это долгожданное событие не только для села Частоозерье, но и для всей области.

«Можно с уверенностью сказать, что с вводом этого свинокомплекса в Частоозерье будет сосредоточено 26% всей свинины области. Это хороший результат для компании «Велес». На сегодняшний день во всех видах хозяйств Зауралья насчитывается 146 тысяч голов свиней. А селекционно-генетический центр даст уникальную возможность не закупать селекционное поголовье где-то, а вырастить его в Зауралье», – отметил он.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, в месяц новый свинокомплекс будет выпускать 1200 голов товарной свинины. Это уже второй этап реализации проекта селекционно-генетического центра, первый был запущен в 2012 году. Это полностью автоматизированное производство, на базе уже выращивается генетически отборное маточное поголовье свиней. Племенное чистопородное поголовье трех пород – Ландрас, Дюрок и Йоркшир было закуплено в Канаде. Комплекс рассчитан на 600 свиноматок.

Планируется, что через полтора года селекционно-генетический центр заработает на полную мощность, и здесь будут получать около 1,5 голов маточного поголовья. Также участникам церемонии открытия показали элеватор на 10 тысяч тонн зерна, который обеспечит аграриев восточной зоны региона качественными семенами, комбикормовый завод, мощность которого позволяет снабдить кормами 10 подобных открытому сегодня свиноводческих комплексов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.09.16

Замминистра сельского хозяйства РФ оценил потенциал Зауралья. / В Зауралье директор муниципального учреждения незаконно выплачивала себе премии. / С начала сезона от укусов клещей в Зауралье пострадали 674 ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках