российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье подведены итоги летней оздоровительной кампании

В период летних каникул в Курганской области функционировало 410 оздоровительных учреждений, находящихся на контроле Управления Роспотребнадзора по Курганской области. Всего за время летней кампании в детских лагерях области отдохнуло более 41600 детей.

По данным Управления Роспотребнадзора Зауралья, больше всего – 365 – лагерей были дневного типа, открытые на базе образовательных учреждений. Кроме того, в регионе работали 16 загородных оздоровительных лагерей, 6 санаторно-оздоровительных лагерей круглосуточного действия, два санатория и один палаточный лагерь.

На морских побережьях побывали 145 детей, в том числе 90 детей – в ВДЦ «Океан» во Владивостоке, 10 детей – в ВДЦ «Орленок» в Краснодарском крае, 45 детей – в Республике Крым (МДЦ «Артек»).

Все запланированные к работе учреждения приступили к работе после получения документа, подтверждающего соответствие оздоровительного учреждения санитарным требованиям.

Перед началом работы на территориях загородных оздоровительных учреждений проведены противоклещевые обработки, повторные обработки проводились также в перерывах между сменами.

Во всех учреждениях было предусмотрено медицинское обслуживание детей, организовано максимальное пребывание детей на свежем воздухе, оздоровительные, физкультурные, культурные мероприятия с учетом погодных условий, экскурсии, игры, регулярное питание. В трех оздоровительных учреждениях области было организовано купание детей в открытых водоемах, в двух – в бассейнах.

Как отмечает источник, при анализе рационов питания детей в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания было выявлено невыполнение натуральных норм питания от 8 до 24% по таким продуктам, как ржаной хлеб, сухофрукты, молоко и молочные продукты, яйцо, творог и пшеничная мука. В санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия и санаториях нормы питания выполнены.

Основной критерий результативности работы учреждения – оздоровительный эффект, полученный детьми в течение смены. По итогам летней кампании достигнут выраженный оздоровительный эффект у 90,5% детей, слабый оздоровительный эффект – у 8,4%, отсутствовал эффект от отдыха у 1,1% детей.

Аварийных ситуаций, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), укусов клещей на территории оздоровительных учреждений не зарегистрировано.

Добавим, что Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводились проверки лагерей, осуществлялся усиленный контроль за организацией питания детей. Всего с начала летней кампании проведено 369 обследований оздоровительных учреждений, в 73% из которых выявлены нарушения требований санитарных правил и нормативов. В основном нарушения касались организации питания детей (отступление от согласованных меню, отсутствие технологических карт на приготовляемые блюда, нарушение условий хранения пищевых продуктов и т.д.) и соблюдения дезинфекционного режима. Кроме того, выявлены нарушения при эксплуатации помещений (не проводится проветривание комнат, отсутствует москитная сетка на фрамугах, средства личной гигиены). В ряде оздоровительных учреждений выявлены нарушения сроков прохождения медицинских обследований и гигиенического обучения персоналом.

За выявленные нарушения санитарного законодательства виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма наложенных штрафов составила 817,6 тысячи рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 12.09.16

В Зауралье полицейские посетили более 1,5 тысяч семей с детьми. / Зауральские полицейские задержали банду налетчиков. / В Кургане началась вакцинация домашнего скота. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках