российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На базе зауральских вузов планируют создать группы для дошколят Присматривать будут за детьми студентов, аспирантов и педагогов

Накануне, 14 сентября, в Департаменте образования и науки Курганской области прошел Совет ректоров высших учебных заведений региона. В ходе совещания были подведены предварительные итоги приемной кампании и обсуждены злободневные проблемы вузов.

Как было отмечено, в целом приемная кампания-2016 прошла на высоком уровне: во всех вузах вырос средний проходной балл при поступлении, увеличился спрос на невостребованные ранее профессии, возросло число абитуриентов, в том числе и из других регионов и стран. Так, например, в Курганской государственной сельскохозяйственной академии в этом году впервые будут учиться ребята из Таджикистана. На очное отделение в общей сложности в вузы Зауралья поступили почти две тысячи студентов-первокурсников.

По словам и.о. ректора Курганского государственного университета Константина Прокофьева, в ходе приемной кампании в КГУ были переведены студенты из других вузов, деятельность которых в текущем году была приостановлена. Для них были созданы все условия, по возможности сохранены программы обучения, чтобы учащиеся смогли безболезненно адаптироваться к новым обстоятельствам.

В ШГПИ, отметили участники совещания, в этом году наблюдался самый большой конкурс за последние пять лет. Наиболее востребованными оказались специальности «логопедия», «дошкольное образование», «начальное образование». А в Курганском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в этом году впервые провели набор студентов на очное отделение по специальности «юриспруденция».

Как сообщают в пресс-службе главы региона, были подняты и проблемные вопросы, возникшие в ходе приемной кампании. Один из таких – отсутствие профильного ЕГЭ по математике у многих абитуриентов, что помешало им поступить на выбранные факультеты вузов. Директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова заверила, что работа в этом направлении будет проведена как с педагогами, так и с выпускниками школ и их родителями.

Еще одной темой для обсуждения на Совете стал вопрос создания групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, в том числе кратковременного пребывания, на базе вузов области. Рекомендации были получены из Министерства образования и науки Российской Федерации. Выяснилось, что наиболее востребованы дошкольные учреждения при КГУ и ШГПУ. Создание таких групп позволило бы решить проблему устройства детей студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Также в ходе заседания заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов представил присутствующим нового председателя Совета ректоров высших учебных заведений Курганской области. Им стал ректор КГСХА Владимир Левитский.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 15.09.16

Житель Кургана осужден за ограбление в кондитерской лавке. / Зауральским школьникам вручили ключи от новых автобусов. / Курганцев «заманят» на выборы концертами, квестами и скидками в парикмахерских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках