российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«И калачом не заманишь». Явка в Зауралье ниже, чем на выборах VI созыва

По состоянию на 12 часов в голосовании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва из 717363 избирателей Курганской области приняли участие 127 775 человек, то есть 18,09%. Проголосовавших меньше, чем было во время прошлых выборов депутатов ГД РФ: тогда к полудню свои голоса отдали 166762 человека (22,13%).

Отметим, что к 12-00 на выборах депутатов Курганской областной Думы шестого созыва голосовали 91006 (12,47 %) избирателей, на выборах губернатора региона – 126 074 (17,16 %), на выборах Президента Российской Федерации – 201904 (27,14 %).

Голосование проходит в спокойном штатном режиме, обращений участников избирательного процесса по нарушениям действующего законодательства не поступало, сообщают в Избиркоме области.

Самая высокая явка сегодня отмечена в Частоозерском районе (40,3%). В Шадринском районе проголосовали более 25% избирателей, а вот в Кургане лишь 12%.

Отметим, что для повышения явки во многих районах Зауралья был организован целый комплекс мероприятий, в первую очередь, информационных и развлекательных. В Кургане, например, вблизи избирательных участков организована торговля свежей выпечкой и другими продуктами питания, работают сельскохозяйственные ярмарки, где, помимо овощей и фруктов, горожане могут приобрести сувениры, изделия из дерева, рыбную, мясную продукцию, саженцы и другие товары.

Присоединились к «завлекающим» мероприятиям и предприниматели. Так, в некоторых парикмахерских 18 сентября решено ввести скидки на услуги, а один из салонов красоты предлагает бесплатно стричь волосы ветеранов ВОВ.

Кроме того, в Единый день голосования проходит целый ряд культурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе концерты, флешмобы, семейные кинопросмотры, конкурсно-игровые программы, выставки детского творчества и многое другое.

Напомним, сегодня в Зауралье проходят 28 избирательных кампаний – это выборы депутатов Государственной Думы, а также в органы местного самоуправления: шесть глав поселений и депутатов 21 представительного собрания – это довыборы депутата Курганской городской Думы по одномандатному избирательному округу №14, депутатов Катайской городской Думы по двум одномандатным избирательным округам, а также сельских и поселковых Дум в 13 районах области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.09.16

На выборах депутатов ГД РФ в Зауралье ожидается высокая явка. Губернатор уже проголосовал. / Число зауральцев, нуждающихся в медицинском патронаже, выросло на четверть. / Зауральская молодежь стала математически грамотней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках