российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауралье активизирует взаимодействие с Белоруссией

В Минске прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Курганской области. Встреча, в которой приняли участие губернатор Зауралья Алексей Кокорин и Министр жилищно-коммунального хозяйства Белоруссии Александр Терехов, прошла накануне в рамках визита зауральской делегации в Минск.

В частности, стороны обсудили результаты работы в 2015 и 2016 годах, взаимные поставки промышленной продукции и сотрудничество в сфере производственной кооперации, агропромышленном комплексе, а также строительстве и здравоохранении.

Зауралье на встрече, помимо Алексея Кокорина, представляли его заместители Сергей Пугин, Сергей Чебыкин, Нияз Юсупов, Александр Константинов и Александр Карпов. Кроме того, в Минске работают руководители предприятий региона, которые вошли в состав делегации. С белорусской стороны участие в обсуждении вопросов приняли заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, заместитель Министра промышленности Александр Огородников, заместитель Министра здравоохранения Вячеслав Шило, советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Екатеринбурге Станислав Матук, а также предприниматели, отмечают в пресс-службе регионального кабмина.

Как отметил в ходе беседы Алексей Кокорин, в Зауралье продукция белорусского производства широко известна, начиная от тракторов и комбайнов, заканчивая мебелью. В свою очередь, ведущие зауральские предприятия поставляют в Белоруссию фармацевтическую продукцию, оборудование для медицинской промышленности, изделия из черных металлов, каучука и резины, насосы, подшипники, радиаторы, кондитерские и мучные изделия. Однако потенциал для расширения сотрудничества остается достаточно широким.

«Курганская область заинтересована в расширении взаимодействия с промышленными, сельскохозяйственными, перерабатывающими и строительными предприятиями Белоруссии, импорте товаров из Республики, создании совместных предприятий. Сегодня особенно актуальными являются совместные действия по кооперации и интеграции между регионами России и Белоруссии, которые будут способствовать выпуску новой конкурентоспособной продукции наших предприятий и укреплению позиций на международных рынках. Курганская область может предложить широкий спектр качественной продукции, представляющей интерес для предприятий Республики Беларусь», – отметил Кокорин.

Среди такой продукции, в частности, были названы пожарные машины, антибиотики, мостовые металлоконструкции, автобусы, коммунально-строительные машины и другое.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.10.16

Военная полиция Урала поднята по тревоге. / Зауралью не хватает почти 400 врачей. / В Кургане выберут ученика года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках