российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беларусь и Зауралье «вместе придут к новым открытиям» Лукашенко готов показать «всё, как родным»

Накануне в рамках рабочего визита в Беларусь губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с президентом Республики Александром Лукашенко. Стороны договорились «на берегу» – встреча не должна быть протокольной.

Сухие факты

Вначале беседы губернатор Курганской области огласил данные официальной статистики. По словам руководителя области, за 8 месяцев 2016 года товарооборот региона с Республикой Беларусь увеличился в 1,9 раз и составил 20,2 млн долларов США. И ресурсы для ощутимого роста в этом направлении есть.

«Нам надо немало поработать, чтобы товарооборот выглядел достойно. Мы для этого имеем все основания, и у нас есть такие возможности. Поэтому мы рассчитываем, что ваш визит придаст хороший дополнительный импульс развитию двустороннего сотрудничества, – отметил Александр Лукашенко. – Нам надо использовать имеющийся экономический потенциал для того, чтобы товарооборот был существенным. Беларусь готова сотрудничать с вашей областью по всем вопросам».

Сферы взаимоинтересов обозначил губернатор Зауралья. В частности, Кокорин отметил, что регион заинтересован в развитии сотрудничества в торговле, промышленности, агропромышленной сфере, культуре, здравоохранении. «Правительство области со своей стороны сделает для этого все возможное», – пообещал он.

Отдельно губернатор остановился на проблеме, на которую уже нельзя закрыть глаза.

«У нас значительно просел рынок сбыта ваших тракторов. Такая ситуация нас не устраивает, потому что ваша техника очень востребованы нашими аграриями, и мы закупали достаточно большое количество тракторов «Беларус». Но в последнее время полностью отсутствует сервисное обслуживание, в связи с этим есть некоторые трудности», – поделился переживаниями глава региона.

По мнению Алексея Кокорина, сторонам нужно уделить внимание сотрудничеству в этой сфере. Например, отметил он, можно предложить зауральским предприятиям на договорных условиях открыть сервисное обслуживание белорусской техники в Зауралье. Это, к слову, было бы удобно и аграриям регионов-соседей. «Мы бы закрыли потребность Уральского федерального округа и возобновили реализацию тракторов «Беларус», – пояснил Алексей Кокорин.

Есть, куда двигаться

Переходя к отрасли сельского хозяйства в целом, губернатор Зауралья и президент Белоруссии остановились на основных направлениях сотрудничества, которые в равной степени интересны сторонам. При этом Александр Лукашенко высоко оценил потенциал Курганской области.

«Знаю о весомой государственной поддержке вашего агропромышленного комплекса, масштабных планах по его модернизации. Курганская область – это, можно сказать, житница, одна из основ сельского хозяйства Российской Федерации», – сделал комплимент президент Белоруссии.

Лукашенко отметил также, что стороны могут заимствовать друг у друга опыт в обновлении машинно-тракторного парка, развитии сельских поселений, аграрной науке.

«Но самое главное – вместе мы можем прийти к каким-то новым открытиям, результатам. Если Курганская область желает с нами в этом плане сотрудничать и ознакомиться с нашей аграрной наукой, методами, структурой, системой, которая у нас существует, мы готовы вам, как родным людям, показать все, чего мы достигли», – заявил Александр Лукашенко.

Отдельной темой стало расширение сотрудничества в промышленной, строительной и социальной сферах. Было отмечено, что кооперация возможна и в промышленности.

«Мы также готовы с вами работать как в Белоруссии, так и в Курганской области. Мы можем создавать совместные предприятия по выпуску той или иной продукции и там, и здесь. Если будут какие-то предложения с вашей стороны, мы будем только благодарны. Думаю, что мы на них можем ответить сразу же в ходе вашего визита. Если потребуется конкретизация и проработка, обязательно это сделаем», – поддержал идею Александр Лукашенко.

В свою очередь, Алексей Кокорин сразу перешел к конкретным предложениям.

«Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования готов выпускать противопожарные и специальные машины на базе белорусских шасси «МАЗ» и поставлять их в Республику Беларусь. Есть хорошие перспективы для расширения сотрудничества с ОАО «Синтез», который выпускает широкий перечень лекарственных препаратов. По объёмам производства комбинат «Синтез» входит в десятку лидеров российской фарминдустрии. Наш всемирно известный Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова» может поделиться с белорусскими коллегами передовыми научными наработками и уникальными методами лечения, оказать медицинскую помощь жителям Республики», – обозначил несколько направлений Алексей Кокорин.

Итоги и впечатления

Подводя итоги встречи с Алексеем Кокориным, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил: «Алексей Геннадьевич, я очень рад нашей встрече. И хотелось бы, чтобы она была не просто протокольной, а мы определились по нескольким проектам, которые мы сможем реализовывать. Чем раньше мы что-то сделаем, тем лучше будет для всех. Поэтому мы готовы к очень оперативной работе вместе с вами во благо наших регионов».

И первые результаты были достигнуты в тот же день. После встречи с Александром Лукашенко глава Зауралья пообщался с премьер-министром Республики Беларусь Андреем Кобяковым. По итогам разговора был подписан План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Республики Беларусь и правительством Курганской области Российской Федерации на 2017-2019 годы.

Подписание документа стало итогом детального обсуждения вопроса. Со стороны Зауаралья в беседе приняли участие заместители губернатора Сергей Пугин, Сергей Чебыкин, Нияз Юсупов, Александр Карпов и Александр Константинов. Вместе с другими представителями делегации (руководителями ведущих зауральских предприятий), бизнес-сообществом и руководством Республики Беларусь они обсудили конкретные пути реализации намеченных договоренностей.

Например, было принято решение рассмотреть возможность организации взаимных поставок сельскохозяйственной техники, машин и оборудования, в том числе с использованием лизинговых схем. В агропромышленном комплексе также будет вестись работа, направленная на развитие племенного животноводства и птицеводства, сотрудничество научных учреждений в области селекции и семеноводства, совершенствования агротехнологий.

Также планируется, что Курганская область и Белоруссия будут обмениваться информацией об инвестиционном климате, приоритетных инвестпроектах, опытом по реализации программ развития жилищного строительства.

Отдельным направлением станет создание совместных производств, взаимных поставок пассажирской, грузовой, коммунальной и другой специальной техники, технического перевооружения машиностроительных предприятий: в ближайшее время стороны проведут «ревизию» своих возможностей для решения этих задач.

Кроме того, Планом мероприятием предусмотрено укрепление взаимодействия в сфере здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, туризма, образования.

«Сегодня мы провели конструктивную встречу с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. Еще раз обсудили, сверили наши взгляды на направления взаимодействия с Премьер-министром Белоруссии. Я вижу искреннюю заинтересованность белорусской стороны в расширении нашего взаимовыгодного сотрудничества. В Плане четко прописаны сроки выполнения тех или иных мероприятий, которые мы будем реализовывать по экономическому, социальному и другим блокам. Ряд предприятий у нас уже достаточно давно сотрудничают с Белоруссией. Убежден, что реализация Плана совместных действий положит начало новому этапу взаимоотношений Курганской области и Республики Беларусь, выведет их на качественно другой уровень. И одна из основных целей – рост объемов товарооборота, будет достигнута, а это в свою очередь будет способствовать наполнению регионального бюджета и повышению уровня жизни зауральцев», – поделился впечатлениями Алексей Кокорин.

Фото пресс-службы правительства Курганской области

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.10.16

Напряженнее только в Зауралье: Челябинская область попала в лидеры рейтинга самых конфликтных регионов. / Анатолий Гагарин: «Нужно комплексно «наброситься» на проблемы». Политолог о создании экспертного клуба в Зауралье. / В Зауралье стартует «Российская студенческая неделя». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках