российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Астероид имени Гавриила Илизарова отпраздновал день рождения

14 октября 1982 года украинский астроном Людмила Карачкина открыла астероид 3750. Ученый назвала его в честь курганского травматолога-ортопеда Гавриила Абрамовича Илизарова.

Как рассказывают в отделе маркетинга РНЦ «ВТО», в 2016 году, объявленным в Курганской области Годом Илизарова, было получено официальное свидетельство Российской Академии Наук о присвоении малой планете №3750 имени Илизаров. Имя планеты было занесено в международное научное издание «Эфемериды малых планет». Также свидетельство показывает местоположение астероида Илизаров по данным на 31 августа 2016 года.

Отметим, что астероид Илизаров располагается между орбитами Марса и Юпитера, во внешней части Главного пояса астероидов. Диаметр астероида 14 км. Его положение на большой оси указано, учитывая орбитальные характеристики – 3,018 а.е. астрономических единиц и удаленность от Солнца на расстоянии приблизительно 460 млн.км.

Его абсолютная звездная величина, по которой оценивается яркость – 11,8, для сравнения, у Млечного пути этот показатель примерно 20,5.

Открыватель астероида – Людмила Карачкина всю свою жизнь наблюдает малые планеты. Ею были открыты 130 астероидов и малых планет, среди которых астероиды в честь актрисы Фаина Раневской, литературного персонажа Остапа Бендера и дирижера Вероники Дударовой.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 14.10.16

Беларусь и Зауралье «вместе придут к новым открытиям». Лукашенко готов показать «всё, как родным». / Напряженнее только в Зауралье: Челябинская область попала в лидеры рейтинга самых конфликтных регионов. / Анатолий Гагарин: «Нужно комплексно «наброситься» на проблемы». Политолог о создании экспертного клуба в Зауралье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках