российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Восемь районов Зауралья срывают планы по вводу жилья С главами проведут персональную работу

За девять месяцев текущего года в Курганской области введено около 184, 5 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 73,8% от плана. Такую информацию накануне озвучил директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияз Юсупов, докладывая о ходе реализации региональной государственной программы «Развитие жилищного строительства на 2014-2018 годы».

По его словам, Кетовский, Далматовский и Куртамышский районы уже перевыполнили годовой план. В числе муниципальных образований, которые близки к выполнению намеченных объемов ввода жилья, – Шумихинский, Шадринский, Юргамышский и Лебяжьевский районы. А вот в Мокроусовском, Катайском, Петуховском, Половинском, Белозерском, Альменевском, Звериноголовском и Целинном районах в эксплуатацию введено менее 50% жилья. Выслушав эту информацию, губернатор области поручил Ниязу Юсупову в ближайшее время провести персональную работу с главами указанных районов и поставить перед ними конкретные задачи.

Обговорили и тонкости работы по выделению земельных участков для жилищного строительства. Было отмечено, что за 9 месяцев года в муниципальных образованиях выделено 1516 земельных участков, что составляет 130% к аналогичному периоду 2015 года. Общая площадь участков – 191,8 га. На них можно построить порядка 155 тыс. кв. м жилья.

По информации департамента строительства, эта работа ведется на должном уровне не во всех муниципальных образованиях. Менее десяти участков выделено в Звериноголовском, Лебяжьевском, Макушинском, Мокроусовском, Петуховском, Половинском, Шатровском и Шадринском районах. Нияз Юсупов подчеркнул, что эту ситуацию необходимо исправить, так как именно от этого во многом зависят объемы жилищного строительства в последующие годы.

Как сообщают в пресс-службе главы региона, в ходе совещания была поднята тема развития ипотечного кредитования в регионе.

«За девять месяцев текущего года предоставлено 103 льготных ипотечных кредита на сумму 131 млн. рублей. В том числе 85 кредитов предоставлено молодым семьям. В целях улучшения жилищных условий многим гражданам области предоставлена возможность принять участие в программе «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы до конца 2017 года планируется построить свыше 100 квадратных метров жилья. Главам районов рекомендовано больше внимания уделять информированию населения о возможностях участия в программе. Участникам программы «Жилье для российской семьи» предоставляется субсидия для снижения годовых процентных ставок по кредиту до 5% годовых», – рассказал Нияз Юсупов.

В настоящее время заявки на участие в программе подали 47 зауральских семей, 18 из них уже определились с квартирами и направили заявления в кредитные организации для получения займа.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.10.16

Кокорин представит нового руководителя представительства области в правительстве РФ. / Глава Зауралья потребовал усилить работу по созданию потребкооперативов в селах. / В Зауралье вынесен приговор вандалу, разбившему банкомат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках