российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские матери стали реже отказываться от новорожденных детей

В Курганской области подвели итоги реализации программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!», цель которой – профилактика социального сиротства, отказов матерей от новорожденных детей, а также семейное воспитание детей-сирот.

Как сообщила накануне в ходе заседания регионального кабмина начальник Управления по социальной политике Елена Баева, программа состоит из пяти подпрограмм. Все они победили в конкурсе грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2008 года общий объем привлеченных внебюджетных средств в Курганскую область составляет более 250 млн. рублей, 40 млн из них – в текущем году. На эти деньги приобретается игровое, реабилитационное, спортивное, медицинское оборудование, автомобили, компьютерная и оргтехника и так далее.

Как рассказала Елена Баева, в регионе вводятся новые технологии работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Так, в Альменевском и Половинском районах для отцов из проблемных семей организованы клубы «Папа-группы». Для семей, в которых родители страдают алкогольной (наркотической) зависимостью, организованы реабилитационные сессии «Точки опоры».

Развивается система социальных услуг. Например, в комплексных центрах соцобслуживания по Кетовскому и Шумихинскому району работает технология «Социальная няня». Она предусматривает предоставление кратковременного присмотра за детьми родителям из социально незащищенных семей.

В общей сложности, отметила Баева, с 2014 года внедрено более 30 новых технологий работы с семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Также было отмечено, что число случаев отказов от новорожденных детей в Зауралье в этом году уменьшилось на 34%. Кроме того, на 21% увеличился охват ранней помощи детям с особенностями в развитии, на 2% выросло число детей до 3 лет, получивших реабилитационные услуги.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.11.16

Зауральский школьник получит награду из рук Валентины Матвиенко. / Зауралье получит дополнительные средства из пенсионного фонда. / Глава Зауралья указал на слабые стороны работы ДИЗО. «Процент выполнения по ряду направлений крайне низок». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках