российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье усилят контроль за ввозом мяса

В Курганской области будет усилен контроль за ввозом продукции животного происхождения. Такое решение было принято в ходе внепланового заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Курганской области.

Как отметили сотрудники управления ветеринарии, всем хозяйствующим субъектам, осуществляющим ввоз на территорию региона сырья и продукции свиноводства (в том числе готовую продукцию, полуфабрикаты и так далее), необходимо согласовывать с Управлением все поставки до момента ввоза. Также предложено выпускать в оборот уже ввезенные партии только при наличии отрицательных результатов лабораторных исследований на АЧС.

Как поясняют в департаменте агропромышленного комплекса региона, подобная мера связана с ухудшением эпизоотической ситуации по заразным, в том числе особо опасным, заболеваниям животных в регионах европейской части России и поступлением в Курганскую область продукции, подозрительной по АЧС.

Источник отмечает, что в настоящее время в Курганской области ситуация по особо опасным заболеваниям, общим для человека и животных относительно благополучна, кроме природных очагов бешенства животных. Тем не менее, эпизоотическая ситуация в России остается напряженной. Высокопатогенный грипп птиц, ящур и африканская чума свиней несут серьезную угрозу не только в экономическом плане, но и представляют опасность для здоровья и жизни людей.

Как рассказала начальник отдела безопасности и оборота продукции животного происхождения и ветеринарной санитарии регионального Управления ветеринарии Виктория Лаптева, за 10 месяцев текущего года в рамках межведомственного взаимодействия проведено 220 проверок, зафиксировано 50 случаев нарушения ветеринарно-санитарных норм. Львиная доля нарушений – отсутствие у грузов сопутствующих ветдокументов. Кроме того, проведено 483 проверки хозяйствующих субъектов, выдано 9 предписаний, составлено 8 протоколов.

Председательствующий на заседании комиссии директор департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин, завершая мероприятие, напомнил о том, что должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.11.16

Зауральские полицейские накрыли склад контрафактного алкоголя. / Эдуард Лимонов: Донбасс и Киев вернули Россию к «историческим задачам». Культовый писатель о Революции-1917 и современности. / Революция-1917: за и против. Голосование на сайте NewDayNews.Ru. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках