российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подарок к новому году. Курганские депутаты предлагают поднять тарифы для населения на 23,5% Журналистов не пустили на обсуждение острого вопроса

Накануне, 7 декабря, депутаты Курганской городской Думы обсуждали острый социальный вопрос: изменение тарифов на коммунальные услуги. Однако решение свое они принимали за закрытыми дверями. Журналистов на заседание не пустили. Этому пытались воспротивиться депутаты Александр Мазеин и Яков Сидоров, но коллеги их не поддержали.

Итоги обсуждения вопроса опубликовали на официальном сайте администрации города. Выяснилось, что депутаты приняли решение обратиться к губернатору региона Алексею Кокорину с инициативой установления с 1 июля 2017 года для города максимального индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Он должен составить ни много, ни мало, а 23,5%.

Специалисты пытаются оправдаться: все экономически рассчитано и обосновано. По словам директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольги Печериной, проект решения был подготовлен на основании обращения АО «Водный союз». Если не будет денег, предприятие не сможет организовать на территории города холодного водоснабжения и водоотведения, реализовать утвержденные производственные программы, направленные на повышение надежности и качества оказываемых населению услуг.

Печерина напомнила, что «Водный союз» просит переложить бремя материальной ответственности на горожан не в первый раз. Подобное обращение поступало в 2015 году, но тогда депутаты предложили предприятию представить в органы местного самоуправления акт технического обследования централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, составленный в установленном порядке и подтверждающий необходимость проведения мероприятий, предусмотренных в проектах производственных программ АО «Водный Союз» на 2016 – 2018 годы. Кроме того, народные избранники просили обосновать расходы на эксплуатацию объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, исходя из их технического состояния.

И вот техническое обследование проведено. Оно подтвердило: процент износа объектов холодного водоснабжения в городе составляет более 70%, сетей канализации – свыше 90%.

В это время в департаменте государственного регулирования цен и тарифов региона было подготовлено экспертное заключение и произведен предварительный расчет тарифов на питьевую воду и водоотведение на 2017 год. Оказалось, что для полной реализации производственных программ предприятия на 2017 год предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги (при максимально неблагоприятном наборе коммунальных услуг, частный дом: электроэнергия, централизованное водоснабжение (колонки), водоотведение, отопление природным газом) в городе Кургане с 1 июля 2017 года составит 123,5%.

И вчера за закрытыми дверями депутаты принимают решение. Чтобы не допустить дальнейшего обветшания коммуникаций и дать предприятию возможность развиваться, нужно обратиться к губернатору с инициативой об установлении предельного индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в размере 23,5%.

«Это непопулярная мера, но без неё в будущем город рискует остаться без воды, так как сети изношены и требуются серьезные капиталовложения для модернизации, которую при существующих тарифах предприятию не провести», – процитировали слова главы города Сергея Руденко в пресс-службе муниципалитета.

Стоит отметить, что обсуждение острых социальных вопросов за закрытыми дверями уже входит в привычку депутатов городской думы. Например, в конце ноября прессу не пустили на обсуждение вопроса о льготном проезде в общественном транспорте. Тогда не исключалось, что льготы отнимут у пенсионеров. Но обошлось. Обойдется ли сейчас, остается вопросом. Последнее слово за губернатором.

В социальных же сетях в связи с инициативой депутатов разворачивается настоящий информационный бунт. Кто-то планирует «сушить сухари», другие предлагают народным избранникам пожить на пенсию или реальную среднюю заработную плату, кто-то возлагает робкие надежды на губернатора, который подобного роста не допустит.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 07.12.16

В Зауралье планируют запретить ночные перевозки детей. / Зауральским мамам не придется каждый год предоставлять документы на оформление пособия. / Сити-менеджер Кургана раскритиковал уборку улиц в городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках