российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане может произойти экологическая катастрофа? «Водный союз» отказывается принимать коллектор №15

Курганские дольщики, вложившие средства в строительство жилкомплексов «Аврора», «Снегири» и «Апельсин» до сих пор не могут въехать в свои квартиры. «Водный союз» отказывается принять коллектор №15, от работы которого зависит не только нормальное функционирование новостроек, но и ряда других домов Заозерного. А застройщик СМУ «КПД» так и не устраняет нарушения, допущенные при его строительстве.

Все скоро решится?

Накануне в областном центре прошло очередное совещание, посвященное вопросу ввода в эксплуатацию жилых комплексов в Заозерном. В нем приняли участие председатель Комитета по архитектуре и строительству Юрий Выродов, руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, руководство ресурсоснабжающих организаций, Гостройнадзора, а также генеральный директор предприятия-застройщика Павел Жданов и представители субподрядчиков, работающие на объектах.

В ходе дискуссии первый заместитель губернатора Зауралья Виктор Сухнев потребовал от представителей подрядных организаций устранить все выявленные замечания на недостроенных объектах «Аврора», «Снегири» и «Апельсин» ООО «СМУ КПД», вовремя подготовить исполнительную документацию и закончить строительство жилых комплексов «Аврора» и «Снегири» до Нового года, а ЖК «Апельсин» подготовить к вводу в эксплуатацию не позднее февраля.

К слову, выявленные Госстройнадзором замечания во всех трех жилых комплексах практически одни и те же: не сдана вовремя исполнительная документация, не везде установлены счетчики на горячую и холодную воду, не запущено отопление, не везде завершена отделка, нет элементов благоустройства. При этом на жилых комплексах «Снегири» и «Аврора» степень готовности объектов высокая, и строительные работы, по оценке специалистов, можно завершить быстро.

«Срочно решайте все оставшиеся вопросы. В течение полутора недель устранить замечания Госстройнадзора, всю необходимую документацию предоставить в максимально короткие сроки. Не позднее 25 декабря завершить все строительные работы в этих жилых комплексах. Если кто-то не будет соблюдать график, будем применять строгие меры воздействия. На следующей неделе я лично выеду на все объекты и посмотрю, как завершается строительство. Все запланированные вопросы должны быть решены, особенно с пуском тепла в дома», – подчеркнул Сухнев.

Однако самым проблемным вопросом остается запуск в работу 15-го коллектора.

«Как отметили участники совещания, сейчас произведена замена колодца, идет необходимая расчистка трубы. Виктор Сухнев порекомендовал строителям, городским властям и ресурсоснабжающей организации завтра выехать на место, определить все ли готово и что нужно еще сделать в короткие сроки. Решение вопросов о введении в эксплуатацию 15-го коллектора он предложил обсудить на отдельной рабочей встрече», – говорится в официальном сообщении пресс-службы губернатора.

Принимать коллектор нельзя!

Но в «Водном союзе» утверждают: не все так гладко, и решить вопрос быстро никак не получится. Свою версию предприятие изложило в официальном письме, разосланном во все средства массовой информации региона. В «Водном союзе» подчеркивают, что не могут принять коллектор №15.

«Это не бюрократическая проволочка, а жизненная необходимость, ведь от работы пятнадцатого коллектора зависит не только нормальное функционирование новостроек, но и жизнедеятельность 3, 5, 6 и 6а микрорайонов», – прокомментировал и.о. гендиректора «Водного союза» Владимир Овсянников.

Как отмечают на предприятии, начиная с 2011 года, сначала «Курганводоканал», а затем и «Водный союз» идут на постоянные уступки руководству строительной компании, чтобы дать ей возможность достроить объекты.

«Являясь кредитором первой очереди, «Водный союз» намеренно не дает ход исковому заявлению о банкротстве СМУ КПД, выступая своеобразным щитом, который не позволяет остальным кредиторам, стоящим за ним в очереди, предъявить свои исковые требования. Также руководство «Водного союза» приняло решение об отзыве исполнительных листов о взыскании денежных средств со СМУ КПД. Все это было сделано только для того, чтобы СМУ КПД смогло закончить строительство микрорайонов», – пояснил Владимир Овсянников.

Однако несмотря на то, что «Водный союз» прилагает все усилия, чтобы помочь в разрешении ситуации с новостройками, его уже неоднократно обвиняли в затягивании сроков приемки коллектора.

«Вместо того, чтобы заботиться о бесперебойной работе коллектора, от которого зависит эксплуатация не только новостроек СМУ КПД, но и ряда микрорайонов Заозерного, сейчас нам предлагается подписать документ, который даст застройщику возможность не выполнять свои обязательства в полном объеме, нарушать интересы жильцов новостроек и 3, 5, 6 и 6а микрорайонов. При этом на «Водный союз» будут наложены дополнительные обязательства по решению экологических вопросов. Понимая это, мы настаиваем на выполнении СМУ КПД тех обязательств, за которые ему заплатили дольщики – будущие жильцы новостроек», – сказал и.о. генерального директора АО «Водный союз».

Сколько можно?

Руководитель компании напомнил присутствующим историю возникновения проблем с коллектором, которая берет свое начало ещё с 2011 года. Тогда ресурсоснабжающая организация согласилась на одновременное заключение с договором на техприсоединение ЖК «Снегири» и «Апельсин» договора на подрядные работы по строительству коллектора для последующего проведения зачета платежей по этим договорам. То есть в данной ситуации СМУ КПД выступило ещё и подрядчиком, взявшим на себя обязательства по модернизации коллектора, которые впоследствии не выполнило.

«Застройщик пожелал модернизировать коллектор частями. Приемку некоторых из них «Водный союз» провел с замечаниями, без устранения которых невозможна полноценная работа коллектора», – отметил Владимир Овсянников.

По его словам, ряд замечаний, озвученных компанией при приемке модернизированных частей коллектора, касались необходимости промывки труб, в которые попала грязь во время монтажа, и герметизации колодцев во избежание их заиливания. Работы по их устранению ведутся крайне медленно и с грубым нарушением оговоренных сроков.

Владимир Овсянников подчеркнул, что вопрос официальной сдачи сетей водоснабжения и водоотведения может быть решен только после ввода в работу коллектора и устранения всех предыдущих замечаний, однако, договоренности, достигнутые в ходе совещаний у губернатора, первого заместителя губернатора, председателя комитета по архитектуре и строительству, СМУ КПД не соблюдаются.

Ранее, напомним, «Водный союз» неоднократно поднимал этот вопрос. Специалисты уверены, что «принять коллектор в том виде, в котором он находится в настоящее время, категорически невозможно, так как это может обернуться экологической катастрофой для значительной части Заозерного жилого массива».

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.12.16

Живите, как хотите. Зауральская прокуратура выявила многочисленные нарушения прав инвалидов. / В Зауралье сотрудники департамента природных ресурсов «разрешали» охотиться только своим родственникам. / В Зауралье студентам-сиротам не выплачивалась компенсация за питание и проезд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках