российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В избиркоме Зауралья – новый председатель Светлана Гулькевич прийти на выборы не смогла

Накануне в избирательной комиссии Курганской области прошло первое заседание нового состава избиркома. 14 членов комиссии будут работать в период с 2016 по 2021 годы. Ответственность за принятие стратегически важных решений ляжет на плечи нового председателя, которого выбрали вчера.

Заседание избиркома длилось два часа. Сначала – награждение от имени ЦИК РФ лучших работников аппарата зауральской комиссии (благодарственные письма им вручил куратор региона Александр Кинев), после – выборы председателя, зампредседателя и секретаря избиркома Курганской области.

За процедурой голосования наблюдали и представители правительства в лице Вадима Шумкова, и областной Думы (председатель парламента Дмитрий Фролов), УМВД региона (начальник ведомства Олег Ильиных), и прокуратуры Зауралья (прокурор области Игорь Ткачев), а также главный федеральный инспектор Александр Кистанов. В зале собрались десятки представителей избирательной комиссии и СМИ. Не наблюдалось только экс-председателя избиркома Курганской области Светланы Гулькевич. После журналистам объяснили: Светлана Анатольевна заболела и, как ни хотела прийти на мероприятие, сделать этого не смогла.

Кто сказал «против»?

По закону, выборы председателя избиркома проходят путем тайного голосования. Как, впрочем, его зама и секретаря комиссии. Поэтому накануне все сделали по правилам: избрали счетную комиссию, подготовили бюллетени, опечатали урну для голосования, даже поставили небольшую ширму, где каждый мог поставить галочку напротив фамилии. Напротив – или против нее, простите за каламбур.

К чести организаторов, процедура затянутой не была. Текст и форма бюллетеней были подготовлены заранее, членам комиссии оставалось лишь утвердить их и заполнить.

По итогам голосования за председателя победителем выборов стал Валерий Самокрутов. Как отметил Роман Скиндерев – председатель счетной комиссии – его поддержали 14 человек из 14. Однако позже в СМИ появилась информация, подтвержденная фото: один человек был точно «против» предложенной ЦИК кандидатурой. Поэтому региональному избиркому сейчас нужно писать новый протокол.

Разумеется, один голос ничего не решает. Кажется, что решить не может и массовый отказ голосовать за предложенную ЦИК РФ кандидатуру. Как отметил уже после заседания Александр Кинев, по сути, модель избрания председателей комиссий субъектов несовершенна. ЦИК РФ предлагает кандидата избирательной комиссии региона, этот избирком ее утверждает или отклоняет. Однако, отклонив ее, члены избиркома не могут быть уверенными в том, что она не будет предложена повторно. Такая вот прямая вертикаль демократии.

Справедливости ради нужно отметить, что Валерий Самокрутов, по нашему мнению и мнению коллег, сможет успешно работать в должности председателя региональной избирательной комиссии. Его отличают профессионализм, открытость, компетентность и готовность сотрудничать и с представителями политических партий, и с местными, и с региональными властями, и со средствами массовой информации.

Но вернемся к выборам тех, кто должен следить за чистотой выборов политиков. Далее члены избиркома путем тайного голосования избрали зампредседателя комиссии и его секретаря. На сей раз кандидатуры были предложены Валерием Самокрутовым. Так, Светлана Дружинина, ранее занимавшая пост секретаря избиркома, пошла на повышение: 13 человек (вновь один против) проголосовали за то, чтобы она стала зампредседателя комиссии. А Дмитрий Осипов, который в прошлом составе был членом избиркома с правом совещательного голоса, стал секретарем избирательной комиссии Курганской области. За него проголосовали все 14 человек.

Всем спасибо, все свободны

Голосование завершено, протоколы подписаны. Время поздравлений и напутственных речей.

Руководитель аппарата правительства Курганской области Вадим Шумков, поздравляя нового председателя избиркома подчеркивает: «Алексей Кокорин (губернатор Курганской области – прим.ред.) просил передать, что двери правительства для вас всегда открыты».

Председатель регионального парламента Дмитрий Фролов, перенимая эстафету поздравлений, желает новому составу избиркома успехов в работе и отмечает, что областная Дума настроена на конструктивное взаимодействие с комиссией в будущем.

Того же мнения придерживается и член центральной избирательной комиссии, куратор региона Александр Кинев. Он добавляет: к избиркому Зауралья редко возникают претензии, тут работают профессионалы, которые стоят на защите избирательных прав граждан. Впереди – много работы. Самая масштабная кампания по выборам президента России уже начинается, несмотря на то, что голосование назначено на 2018 год.

«Особые слова благодарности я хочу выразить центральной избирательной комиссии, куратору региона, губернатору, который выдвинул мою кандидатуру в ЦИК, – взял слово Валерий Самокрутов. – Я приложу все свои силы, знания и умения, чтобы избирательный процесс в Курганской области проходил в строгом соответствии с законом».

В завершении заседания – аплодисменты. Они раздались в честь бывшего председателя комиссии Светланы Гулькевич, которая руководила региональным избирком на протяжении работы трех его составов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 13.12.16

Вице-губернатор Зауралья просит провести зимние праздники без коммунальных аварий. / Уральские стенд-ап комики выступят в Кургане. / В Зауралье откроют памятник Царевне-лягушке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках