российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы давно ждали этого момента». Глава Зауралья прокомментировал соглашение с Тюменским вузом

В Кургане подписано соглашение с Тюменским государственным медицинским университетом. Подписи под документом, гарантирующем создание кафедры вуза в Зауралье, накануне поставили губернатор региона Алексей Кокорин и ректор университета Ирина Медведева. Таким образом Зауралье стало одним из двух регионов страны, в котором при поддержке Министерства здравоохранения РФ реализуется данный пилотный проект.

«Это для Курганской области знаковое событие. Мы давно ждали этого момента, – прокомментировал Алексей Кокорин. – Ситуация по обеспечению врачебными кадрами достаточно сложная. Убежден, что открытие базовой кафедры Тюменского государственного медицинского университета позволит закрепить молодых специалистов на территории Курганской области».

Как отмечают в пресс-службе главы региона, кафедра начнет работу с 6 февраля на базе Курганской областной клинической больницы с обучения интернов и ординаторов. С сентября 2017 года студенты шестого курса будут проходить обучение на базе не только клинической больницы, но и Курганской областной детской больницы имени Красного Креста, а также регионального госпиталя для ветеранов войн.

Целевой набор от Зауралья в Тюменский государственный медицинский университет составляет в последние три года 90 человек. В соответствии с новыми федеральными образовательными стандартами медицинские вузы выпускают специалистов первичного звена – терапевтов и педиатров, которые проработав в лечебных учреждениях определенный срок по этим специальностям, могут продолжить обучение в интернатуре и ординатуре.

«Мы понимаем важность этого момента, потребность Курганской области. Проект очень сложный. Вчера мой заместитель посетила ваши лечебные базы, они достаточно хорошие. Я думаю, что студенты, которые будут обучаться на базе города Кургана, будут в полной мере удовлетворены своим обучением. Учебная, научно-методическая работа будет закреплена за нашим университетом. У вас хорошие кадры, хороший научный потенциал», – подчеркнула Ирина Медведева.

Добавим, что пока соглашение подписано на пять лет. Однако губернатор выразил надежду, что в дальнейшем оно будет пролонгировано.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.01.17

В Зауралье судебные приставы призывают жаловаться на незаконных коллекторов. / В Кургане пьяному водителю, сбившему насмерть пенсионерку, грозит до семи лет тюрьмы. / В Кургане сотрудники ГИБДД требуют расчистить дороги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках