российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье засеют более 1,4 млн гектаров земли

Накануне в ходе заседания Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с организацией весенних полевых работ в регионах УФО, директор агропромышленного комплекса Зауралья Сергей Пугин рассказал о том, как область готовится к посевной. Заседание провели директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Петр Чекмарев и глава Зауралья Алексей Кокорин.

По словам Сергея Пугина, в 2017 году посевная площадь в Курганской области составит 1 млн 400 тысяч гектаров.

Регион активно готовится к весенним полевым работам. Произведено закрытие влаги в почве на площади 800 тысяч гектаров. Больше половины этих земель уйдет под яровой сев, который начнется в первые дни мая. Львиную долю площадей займут зерновые и зернобобовые культуры. На остальных засеют технические и кормовые культуры, картофель и овощи, сообщают в пресс-службе регионального кабмина. Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых культур в регионе составляет 102%; 63% проверенных семян являются кондиционными, то есть соответствуют всем стандартам качества. Этот показатель на 10% больше относительно прошлого года.

По словам Пугина, для обеспечения высева не менее 85% кондиционных семян Департаментом АПК предусмотрено 33 миллиона рублей из бюджетов разных уровней.

«Таким образом, количество элитных семян для сортообновления у нас увеличится в два раза по сравнению с 2016 годом. На первое апреля мы приобрели шесть с половиной тонн таких семян. Из них большая часть произведены в хозяйствах Зауралья. До начала посевной планируем приобрести еще 4 тысячи тонн элитных семян», – подчеркнул Сергей Пугин.

Добавим, что всего на проведение весенних полевых работ сельскохозяйственным товаропроизводителям требуется около 3 млрд рублей, из которых 1,5 млрд – кредитные средства.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 12.04.17

В Зауралье появится точка доступа к ресурсам Президентской библиотеки. / В Кургане четверо полицейских пойдут под суд за избиение задержанных. / Госжилинспекции Зауралья добавили работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках