российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производству рыбы в Зауралье мешают административные барьеры

Производство рыбы в Зауралье может вырасти в два раза, если устранить излишние административные барьеры. С таким заявлением выступил директор Департамента агропромышленного комплекса Сергей Пугин на совещании, которое посвятили доработке нормативных правовых актов в сфере рыболовства и рыбоводства.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, тема серьезная: на мероприятии присутствовали представители Министерства сельского хозяйства России и Федерального агентства по рыболовству.

По словам Пугина, в Курганской области располагаются около трех тысяч водоемов – это озера, реки и водохранилища. В прошлом году добыча водных биоресурсов составила более 4 тысяч тонн, тогда как общий потенциал региона – 7,5 тысяч тонн.

«Мы считаем, что необходимо поощрять желание рыбоводов заниматься выращиванием рыбы и устранять излишние административные барьеры в части согласования границ рыбопромысловых участков. Если говорить о внутренних замкнутых водоемах, то необходимо передать полномочия по их деятельности, непосредственно регионам, а не принимать решения на федеральном уровне. Так мы сможем оперативно реагировать на все вопросы», – предложил решение проблемы Пугин.

Предложение готовы поддержать наверху:

«Понимание, что внутренними водоемами должен заниматься непосредственно субъект, есть. На местах проще регулировать деятельность рыбхоза, нежели из Москвы. Соответствующий доклад мы направили Президенту России», – отметил Директор Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза России Евгений Кац.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 13.06.17

Зауральский «День России» переехал в Куртамыш. / В Кургане готовятся к открытию купального сезона. / В Кургане за неделю четыре человека пострадали при пожарах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках