российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские бюджетники желают взять жилье в аренду

По данным департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, в Зауралье 458 семей работников бюджетной сферы желают взять жилье в аренду. Такая информация прозвучала накануне в ходе совещания в правительстве области, одной из тем которого стало развитие рынка арендного жилья.

Как передает корреспондент РИА «Новый день», было озвучено, что в регионе в рамках госпрограммы «Развитие жилищного строительства» утверждена концепция развития рынка арендного жилья до 2018 года. На местах уже ведутся работы по отбору потенциальных земельных участков для этих целей.

По словам директора департамента строительства Романа Ванюкова, основной сложностью в реализации этой программы становится привлечение домовладельцев и застройщиков к участию в ней. Это объясняется тем, что продавать жилье выгодней, чем сдавать в аренду. В качестве предложения Ванюков озвучил назвал возможность создания льготных условий для собственников жилья с целью предоставления его в аренду. Это может быть льготное налогообложение, софинансирование строительства инженерно-технических сетей и так далее.

Глава региона, в свою очередь, предложил не «изобретать колесо», а активнее использовать опыт других регионов.

«Есть соответствующие наработки в ряде городов Российской Федерации по нормативно-правовой базе, где по условиям аренды застройщики с удовольствием часть рынка сдают в найм. Нам, конечно, интересна социальная аренда для того, чтобы ею могли воспользоваться представители бюджетной сферы, а также люди с низким уровнем дохода. Нужно начинать внедрять эти методики на территории Курганской области», – цитируют слова Алексея Кокорина в пресс-службе губернатора Зауралья.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 18.07.17

На защиту зауральцев от ЧС потратят более 100 миллионов рублей. / В Зауралье обещают ликвидировать очередь в детские сады до 1 сентября. Для детей от 3 до 7 лет. / 18-летний курганец попался с крупной партией «синтетики». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках