российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первую очередь очистных сооружений в Шадринске запустят в ноябре 2018 года

Порядка 130 млн рублей выделено областным и местным бюджетом на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Шадринске. Их в городе ждут уже давно – реконструкция началась в 2006 году, а прежние сооружения построены еще в 1969 году. В конце минувшей недели на объекте побывал губернатор региона Алексей Кокорин.

Как было отмечено, все масштабные строительные работы окончены, полностью смонтировано оборудование цеха механической очистки – это первая стадия очищения сточных вод. В настоящее время ведется утепление сооружений биохимической очистки, привезено и установлено оборудование для цеха механического обезвоживания осадка. Подрядчики занимаются отделочными работами и благоустройством помещений.

Алексей Кокорин, пройдя по цехам, подчеркнул, что все средства на реконструкцию выделяются в срок, сейчас задача подрядчика – освоить их качественно, вовремя и не затягивать процесс.

По словам губернатора, объем работ здесь проделан очень большой. Ожидается, что к ноябрю следующего года первая очередь на 15 тысяч кубометров будет введена.

«Эти очистные сооружения – самые современные в Уральском федеральном округе. При строительстве и реконструкции здесь используют новейшие технологии, например, очистку с ультрафиолетом. То есть воду, которую будут сбрасывать, в итоге можно даже использовать в питьевых целях. Весь процесс должен быть полностью экологически безопасным», – прокомментировал Алексей Кокорин.

В пресс-службе главы Зауралья отмечают, что запуск первой очереди нового оборудования позволит проводить более качественную механическую и биологическую очистку пятнадцати тысяч кубических метров сточных вод в сутки. Общая проектная мощность – 39 тысяч кубов в сутки.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 24.07.17

Крыши сняли – пошел дождь. В Шадринске капремонт принес проблемы жителям. / Житель Кургана попался на краже платья из магазина. / Работникам Шадринского телефонного завода начали выплачивать зарплату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках