российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура Зауралья напомнила правительству про детские сады. Помогло

В Курганской области по требованию прокуратуры правительство приняло меры по поддержке развития частных детских садов. Накануне на очередном заседании регионального кабмина был Утвержден порядок предоставления субсидии из казны области на возмещение затрат частным дошкольными образовательными организациями.

Как отмечают в пресс-службе прокуратуры области, принятию нормативного акта предшествовала проверка доступности дошкольного образования в регионе, которую провели сотрудники надзорного ведомства.

Она показала, что в Зауралье органы власти не содействуют развитию негосударственного сектора в этой сфере. Более того, допускаются нарушения при предоставлении субсидий частным садикам на возмещение затрат, связанных с расходами на оплату труда, приобретение учебных пособий и средств обучения. Как показывает практика, нередки случаи, когда родителям необоснованно отказывают в выплате компенсации части платы, внесенной за содержание ребенка в саду.

В итоге, несмотря на то, что очередь в детские сады в регионе до сих пор существует, количество частных учреждений и число посещающих их воспитанников за последние 4 года практически не увеличилось.

По результатам проверки Департаменту образования и науки было внесено прокурорское представление. В ведомстве разработали Порядок предоставления субсидии из областного бюджета на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования частными дошкольными образовательными организациями, который и был принят правительством региона.

Фактическая реализация предоставления субсидий частным детсалам взята прокуратурой области на контроль.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 26.07.17

Выше, чем в Челябинске. В Зауралье установили величину прожиточного минимума. / Пять учреждений культуры Зауралья ждет масштабная реконструкция. / Зауралец, избивший палкой спящих стариков, приговорен к 11 годам колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках