российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Пугин: «АПК региона нуждается в специалистах»

Агропромышленный комплекс Зауралья нуждается в специалистах с высшим и средним техническим образованием, а также в рабочих профессиях. Нехватка кадров отмечается по всем направлениям. Об этом накануне в ходе брифинга в департаменте АПК рассказал директор ведомства Сергей Пугин.

Как было отмечено, в Курганской области реализуется проект «Кадры для Зауралья», цель которого – подготовка и трудоустройство специалистов в разных сферах экономики, в том числе и в агропромышленном комплексе. Среди основных направлений проекта – повышение квалификации преподавательского состава, улучшение материально-технической базы учебных заведений, профориентационная работа, начиная со школьной скамьи, и другие.

По словам первого проректора – проректора по учебной работе КГСХА им. Т.С. Мальцева Роман Скиндерев, академия активно включилась в этот проект, и уже достигнута договоренность с руководством Частоозерской СОШ, старшеклассники которой будут изучать узкие и общеобразовательные дисциплины вместе с преподавателями КГСХА.

Что касается подготовки кадров для АПК с высшим образованием, то академия, отметил Пугин, является опорным вузом, где обучают таких специалистов.

«Для Курганской области аграрные специальности – это базовые профессии, возможность образования после окончания школы, выбора трудоустройства после окончания вуза, возможность найти себя в жизни», – прокомментировал он, добавив, что в этом году приемная кампания в Академию прошла с конкурсом.

Роман Скиндерев, в свою очередь, рассказал, что сегодня учебное заведение обучает по девяти специальностям на очной форме и десяти – по заочной. В общей сложности заявления на поступление в вуз подали 1200 человек. При этом кампания еще не закончена – до 23 августа будут приниматься документы на очную форму обучения на места с полным возмещением затрат, на заочное отделение – до ноября.

Согласно анализу КГСХА, наиболее востребованы такие направления, как технология переработки сельскохозяйственной продукции, пожарная безопасность, строительство, агроинженерия и др. По подсчетам специалистов КГСХА, 97% выпускников вуза трудоустраиваются. Однако лишь половина из них – в сферу АПК.

«Мы понимаем, что этот показатель должен быть выше, поэтому ведем большую работу, чтобы он увеличивался», – отметил Скиндерев.

В числе таких мероприятий были названы «Дни работодателя» в Академии, профориентационная работа, включающая порядка 10 направлений, тесное сотрудничество с крупнейшими сельхозтоваропроизводителями и другие. Одним из последних примеров «дружбы» КГСХА с работодателями стало вручение сертификатов на квартиры и трудоустройство двух лучших выпускников академии, которые теперь работают в Администрации города Щучье.

«Потребность в кадрах есть во всех направлениях. Даже при реализации таких программ, как грантовая поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм. Одно из условий к участникам – наличие базового образования, которое позволяет человеку основные направления агропромышленного производства освоить самостоятельно, – подчеркнул Сергей Пугин. Подводя итог разговору, он отметил, что сегодня стоит задача так подготовить будущих специалистов для агропромышленного комплекса, чтобы они не только самостоятельно создавали в селах производство, открывали новые рабочие места, но и поднимали социальный уровень территории.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 02.08.17

В Зауралье закрыли «дикий» детский лагерь. / В Зауралье прибыл первый вертолет санавиации. / В Зауралье выставят на торги арестованный дом культуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках