российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральцев протестируют на ВИЧ в вагоне поезда

С 22 по 25 сентября в Курганской области пройдет всероссийская акция по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. О том, как эта работа будет организована в Зауралье, сегодня говорили участники совещания под председательством заместителя губернатора по социальной политике Александра Карпова.

Как пояснил Карпов, это совместная акция Министерства здравоохранения РФ и ОАО «РЖД», в ней участвуют 24 региона. В Уральском федеральном округе такие обследования пройдут во всех субъектах, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам главврача Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксаны Сагайдак, бесплатные анонимные обследования на ВИЧ уже прошли в шести городах страны: Владивостоке, Хабаровске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске и Красноярске. Из Владивостока движется поезд со специально оборудованным вагоном. На центральный железнодорожный вокзал Кургана он прибудет 22 сентября.

Специалисты Курганского центра СПИД и волонтеры базового медицинского колледжа будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ в течение четырех дней на железнодорожном вокзале, а также проводить консультации о профилактике. Узнать свой ВИЧ-статус можно будет бесплатно и анонимно за 15 минут.

По информации пресс-службы главы Зауралья, после Кургана вагон с оборудованием будет прицеплен к поезду, который отправится в Челябинск. Пассажиры состава во время пути также смогут пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 03.08.17

В Зауралье предлагают в 100 раз повысить штраф для «теневых» предпринимателей. / В Зауралье задержали свердловчанина с 400 граммами героина. / Следственный комитет займется делом «залеченного» курганскими врачами ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках