российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье все школьные автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС

В Курганской области в 100% школьных автобусов установлена аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС, к началу учебного года все они будут подключены к региональной навигационно-информационной системе Курганской области. Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Сергей Геннадьевич в ходе аппаратного совещания 7 августа.

Как было отмечено, всего оснащены 371 автобус. Кроме того, в эту систему полностью включены автомобили скорой медицинской помощи, их 170, и 60 машин социальной защиты населения.

По словам Сергея Горбачева, благодаря внедрению системы ГЛОНАСС повышается уровень дисциплинированности водителей, соблюдения ими скоростного режима, выявления фактов нецелевого использования транспорта. Так, по итогам первого полугодия текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года экономия топлива составила 15 %.

В пресс-службе главы Зауралья отмечают, что система ГЛОНАСС активно используется и в сельском хозяйстве. Система геоинформационного мониторинга сельского хозяйства, которая содержит картографическую информацию о землях сельхозназначения и рыбопромысловых участках на территории области, была введена в эксплуатацию в 2015 году. Это позволило вести наблюдение за целевым использованием сельскохозяйственных угодий, формировать инвестиционные площадки из неиспользуемых земель и пр.

Подключены к ГЛОНАСС и транспортные средства сферы коммерческих перевозок, а также 41 машина Курганского лесопожарного центра.

Кроме того, решается вопрос о подключении к системе ГЛОНАСС транспорта, задействованного в сфере жилищно-коммунального хозяйства и дорожной отрасли. В связи с этим департамент промышленности, транспорта, связи и энергетики предложил включить обязательным условием взаимодействие с региональной навигационно-информационной системой при распределении средств муниципальных бюджетов на дорожную деятельность. Аналогичную схему планируют реализовать при заключении контракта с оператором программы по ликвидации твердых бытовых отходов.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 08.08.17

Курганская область претендует на бюджетный кредит в 2 млрд рублей. / В Зауралье педагогу-пенсионеру отказали в возмещении затрат на «коммуналку». / Прокуратура Кургана требует отремонтировать студенческое общежитие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках