российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье на оказание помощи детям привлекут еще 42 млн рублей

В Курганской области благодаря реализации региональной государственной программы «Дети Зауралья – заботимся вместе!» на создание новых социальных служб, внедрение современных технологий по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями здоровья, профилактику сиротства с 2008 по 2016 годы было привлечено более 280 млн рублей. Эти средства поступили из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщают в пресс-службе регионального кабмина, в 2017 году область рассчитывает получить еще 42 млн рублей из этого же источника.

По словам начальника управления по социальной политике Елены Баевой,

программа «Дети Зауралья – заботимся вместе!» включает пять подпрограмм, четыре из которых являются победителями ежегодного конкурсного отбора инновационных программ и комплексов мер субъектов РФ и софинансируются Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Благодаря одной из них, из 500 детей-сирот, на которых были составлены индивидуальные дорожные карты по семейному устройству, 200 уже воспитываются в замещающих семьях. Действуют «Школа приемных родителей», выездные бригады специалистов, внедрены боле 20 новых методик работы с замещающими семьями. Для семей с детьми, нуждающихся в социальном сопровождении, разработана специальная модельная программа. В рамках подпрограммы «Лига помощи: профилактика социального сиротства, лишения родительских прав» созданы кабинеты психологической помощи, межведомственный ресурсно-методический центр для специалистов по раннему выявлению семейного неблагополучия и оказанию поддержки семьям с детьми, клубы для отцов, детские игровые комнаты кратковременного пребывания, сенсорные комнаты в двух детсадах Кургана.

Кроме того, Курганская область единственная из регионов УрФО реализует подпрограмму «Разные дети – равные возможности». Внедрены новые технологи работы с такими детьми, созданы выездные службы помощи родителям, воспитывающим ребенка-инвалида; кабинеты «Монтессори-педагогики». В дальнейшем планируется дополнить программу комплексом мер по развитию эффективных практик предпрофессиональной подготовки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщают в пресс-службе регионального кабмина.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 08.08.17

В Зауралье «элитные» коровы и телята попали под арест. / В Зауралье в пять раз увеличат размер штрафа за купание на «диких» пляжах. / В Зауралье открыли памятник Преподобному Далмату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках