российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье вертолеты санавиации транспортировали в больницы 15 пациентов

С 1944 по 1992 год в Курганской области самолеты АН-2 доставляли пациентов в больницы или врачей к нуждающимся. После распада СССР полеты санавиации прекратились. И лишь с начала текущего месяца практика оказания оперативной медпомощи с использованием воздушного транспорта возобновилась. По состоянию на 14 августа в больницы транспортировано 15 пациентов из пяти районов Зауралья.

Напомним, в соответствии с приоритетным проектом «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», Зауралье было включено в число 34 регионов, которые являются труднодоступными с точки зрения своевременности оказания экстренной медицинской помощи. А правительством Курганской области утверждена подпрограмма по развитию санитарной авиации на территории области.

С 1 августа организована медицинская эвакуация нуждающихся пациентов с использованием вертолёта, оснащённого медицинским оборудованием, в сопровождении бригады медицинских работников. В 2017 году на территории области будет создана основная инфраструктура – три вертолётные площадки с твёрдым покрытием и пять вертолётных площадок с естественным или улучшенным покрытием.

Площадки с твёрдым покрытием строятся в Макушинском и Шумихинском районах и в городе Шадринске. Вертолётные площадки с естественным или улучшенным покрытием организуются в Петуховском, Мокроусовском, Целинном, Катайском и Шатровском районах.

Как сообщают в департаменте здравоохранения региона, дежурство и вылеты вертолёта будут проходить в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. На организацию этих мероприятий в 2017 году выделена субсидия из федерального бюджета в размере 102,5 млн рублей, предусмотрено софинансирование из бюджета Курганской области в размере 11,9 млн рублей. На строительство вертолётных площадок предусмотрено 5 млн рублей из областного бюджета.

Специалисты отмечают, что возрождение санитарной авиации позволит снизить смертность, тяжесть последствий для здоровья пациентов, сократить время нахождения пациента в процессе транспортировки.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 14.08.17

Банда телефонных мошенников из Кургана обманула 29 жителей России. / В Зауралье вынесен приговор «черному» лесорубу. / В Кургане стартовал фестиваль акварельного творчества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках