российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье активизировались клещи

В Курганской области зафиксирована вторая волна активности клещей, сообщают в Управлении Роспотребнадзора. По данным ведомства, с начала сезона в регионе от укусов клещей пострадали 3724 человека, в том числе 957 детей.

Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 1352 человека, в том числе 531 ребенок.

На базе вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии исследованы 938 клещей, снятых с людей. В 1,5% (10 экземпляров) исследованных клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита; 33 являлись носителями возбудителя клещевого боррелиоза (12,8%); шесть – моноцитарного эрлихиоза человека и один – гранулоцитарного анаплазмоза.

Отметим, что всего с начала активности клещей на территории области с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 100 человек, в том числе 12 детей. В общей сложности подтверждено 57 случаев заболеваний, передающихся иксодовыми клещами. Диагноз клещевой боррелиоз зарегистрирован у 30 человек (2 ребенка); клещевой вирусный энцефалит – у 27 взрослых и трех детей.

Так как в Зауралье отмечается вторая волна активности клещей, жителей просят не забывать про меры безопасности при посещении леса. За прошедшую неделю за помощью в медицинские учреждения обратились 74 человека, что почти в 2 раза больше, чем неделей раньше. Для Зауралья вторая волна активности клещей характерна именно в этот период года, отмечают в ведомстве.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 21.08.17

Зауральская пенсионерка попалась на удочку мошенников. / В Кургане к зиме готовы 64% домов. / Зауральские предприятия показали промышленный рост. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках