российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл: «Я буду молиться за Курганскую область»

Православные Курганской области, где сегодня с масштабом отмечают 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), ждали 25 августа с трепетом и нетерпением. Зауралье впервые посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В ходе визита высокий гость побывал в Спасо-Преображенском храме на родине архимандрита в селе Батурино Шадринского района. В общей сложности визит рассчитан на два дня, но и сегодня программа вышла насыщенной.

С села Батурино начался первопрестольный визит главы Русской Православной Церкви в Зауралье. В честь памятной даты здесь проходил православный фестиваль «Батуринская святыня». Почетными гостями фестиваля стали также председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, Министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских.

Святейший Патриарх Кирилл вместе с другими гостями фестиваля посмотрели, как реставрируется Спасо-Преображенский храм на родине архимандрита, какие ремонтные работы внутри храма уже выполнены, чтобы воссоздать прежний облик святыни. Оценили и благоустройство вокруг храма, где заменили изгородь, отсыпали дорожки, высадили цветы в сквере имени архимандрита, разбитом неподалеку от храма. К слову, планируется, что в следующем году, за счет средств из федерального бюджета, начнут реставрацию фасадов храма в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России».

Еще одним ключевым событием дня стало открытие Памятника архимандриту Антонину (Капустину). Бронзовый бюст установлен рядом со Спасо-Преображенским храмом. Освятил памятник сам Патриарх Кирилл. На праздник пришли более пяти тысяч паломников, которые приехали в Батурино не только из городов и районов Курганской области, но и других регионов России.

Напомним, бронзовый бюст архимандрита Антонина (Капустина) на гранитном постаменте установили на добровольные пожертвования. Сбор средств проводил благотворительный фонд «Батуринская святыня» при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества и неравнодушных граждан. Автором памятника стал московский скульптор Станислав Голощапов.

После открытия памятника архимандриту Антонину фестиваль продолжился праздничным концертом. Здесь выступили хоровые коллективы и музыканты из Зауралья и соседних регионов.

В память о пребывании в Курганской области, в селе Батурино, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл преподнес местному храму образ Святой Троицы. Также в память об этом дне верующим были подарены иконочки с благословением Патриарха.

«Мы с вами не прощаемся. Я думаю, что через эту встречу духовная связь между нами установилась. Я буду помнить ваши лица, помнить вот эту замечательную картину – сотни людей, собравшиеся вокруг памятника отцу Антонину (Капустину). И, конечно, буду молиться за Курганскую землю. Еще раз здоровья вам, мира, благополучия, семейного счастья. Успехов в ваших трудах, мира и благополучия нашей стране», – обратился к прихожанам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отметим, что завтра, 26 августа, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана, а также примет участие в церемонии освящения закладного камня под строительство Троицкого храма на набережной реки Тобол около Курганской областной филармонии.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 25.08.17

Житель Зауралья осужден на 13 лет за попытку продать наркотики. / В Зауралье запускают новый профориентационный проект. / В Зауралье выявлено более 1000 наркопреступлений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках