российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Степашин похвалил Зауралье за собираемость взносов на капремонт

В рамках визита в Курганскую область, который проходил 25 и 26 августа, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (он же председатель Императорского Православного Палестинского Общества) Сергей Степашин провел пресс-конференцию для журналистов. Темой стала реализация жилищных программ.

Как отметил московский гость, в Курганской области один из самых высоких показателей собираемости взносов на капитальный ремонт. Хотя проблемой становится то, что не все строительные организации готовы за эти средства проводить работы.

«Важно, чтобы управляющие компании, когда собираются средства, уже знали, кто эти средства будет осваивать и в какой срок. Надо обязать их здесь как следует работать. Главное сегодня, чтобы средства, которые были собраны, управляющей компанией были потрачены через качественную строительную организацию. И второе – очень важен и общественный контроль. Самая большая проблема – это инфраструктура. Она у нас осталась с советских времен. Но без капремонта нам не обойтись, иначе у нас каждый год будет прибавляться аварийного жилья», – цитирует слова Степашина пресс-служба регионального кабмина.

Оценил гость и то, что Курганская область полностью выполнила программу переселения граждан из аварийного жилфонда.

«У вас хороший общественный контроль и Народный фронт работает, и телевидение. Владимир Путин на недавнем Госсовете сказал, что программа должна быть продолжена», – отметил Степашин.

По его словам, к июню следующего года правительство планирует внести новый закон и новую нормативную базу.

«У нас есть такое конкретное предложение – и у Фонда, и у Минстроя – на базе Фонда создать Институт развития, с привлечением, в том числе и средств банков, который бы решал несколько проблем одновременно: аварийное жилье, контроль капремонта – соучастие в нем, модернизация жилья – ремонт котельных, труб, энергоэффективность и городская среда», – пояснил он.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 28.08.17

В День города курганские предприниматели не боялись продавать алкоголь. / Зауральские медучреждения терпят убытки из-за неверного оформления «больничных». / Патриарх Кирилл: «Я буду молиться за Курганскую область». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках