российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья отчитался о готовности школ к 1 сентября перед Дмитрием Медведевым

Накануне, 28 августа, губернатор Курганской области Алексей Кокорин принял участие в селекторном совещании Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу «О готовности системы образования к началу нового 2017/18 учебного года». Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

«От того, какие условия для обучения будут созданы для детей совсем маленьких, школьников, студентов, зависит, какие результаты в целом покажет система образования и конкретные учащиеся. У нас в стране почти 94 тысячи образовательных учреждений, из них 42 тысячи школ. К 1 сентября мы открываем 76 новых школ, а до конца года ещё 94. В них сможет учиться почти 100 тысяч человек. Динамика очень неплохая. Столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда», – отметил Медведев.

Также председатель правительства страны акцентировал внимание на капитальном ремонте старых школ, обеспечении безопасности детей.

Как отметил губернатор Зауралья Алексей Кокорин, в Курганской области 721

образовательная организация прошла приемку и готова к началу нового учебного года. Еще в трех школах капитальный ремонт будет завершен к 1 ноября. Учебный процесс для обучающихся этих школ будет организован в филиалах образовательных организаций. К концу года будет завершено строительство новой школы в селе Нижнее Куртамышского района.

Также глава Зауралья отметил, что учебниками обеспечены все ученики с 1 по 7 класс. Общая сумма средств, потраченных на это, составила 56 млн. рублей. Все нуждающиеся будут обеспечены подвозом к школам. Для этих целей используются 405 автобусов, оборудованных системой ГЛОНАСС и тахографами. Кроме того, за счет средств областного бюджета в 2017 году будет приобретено два новых школьных автобуса. В Министерство образования и науки РФ направлена заявка на замену еще 109 школьных автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, в своем докладе Алексей Кокорин подчеркнул, что 100% школ и детских садов имеют целостное ограждение. Учебные заведения охраняются штатным персоналом и частными охранными организациями. В 248 учреждениях образования установлены кнопки экстренного вызова, остальные оборудованы стационарной телефонной и сотовой связью, позволяющей своевременно сообщить о нештатной ситуации в подразделения МВД.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 29.08.17

Жители Зауралья сэкономили 33 млн рублей на электричестве. / В Кургане уклониста от армии оштрафовали на 40 тысяч рублей. / Судебные приставы Зауралья проведут для граждан День бесплатной юридической помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках