российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганские депутаты лишились компенсаций

Депутаты Курганской городской Думы частично удовлетворили протест прокурора, который был внесен на статью 15 Положения о статусе депутата муниципального парламента. Напомним, мораторий на выплаты народным избранникам был введен 1 июля, перед их уходом на каникулы. Прокуратура же настаивает, чтобы не просто приостановить, а вовсе исключить эту норму Положения.

Депутаты во главе с мэром направили в региональный парламент инициативу о принятии областного закона, который бы определил гарантии для депутатов всех муниципальных Дум Зауралья. На уровне Кургана разработкой документа займется специально созданная рабочая группа, первое заседание которой намечено на сентябрь.

Согласно принятому накануне решению, депутаты рекомендовали комиссии заняться подготовкой изменений и дополнений в вышеуказанное Положение о статусе депутата с учетом требований законодательства. За это решение проголосовали 14 из 18 присутствующих на заседании депутатов.

Напомним, в Положении о статусе депутата, принятом гордумой еще в 2006 году, прописаны компенсационные выплаты парламентариям на депутатскую деятельность. Это, в частности, транспортные расходы, затраты на сопровождение депутатской работы в избирательном округе, почту и так далее. Согласно положению, они должны составлять до 25 тысяч рублей в месяц.

Год назад на положения этой статьи поступил протест прокуратуры, после которого была введена строгая отчётность расходуемых средств, когда каждый свой шаг депутаты должны были «прикрывать» кассовыми чеками, билетами, договорами и так далее. В итоге в апреле 2017 года парламентарии ввели мораторий на выплаты, но не отменили Положение, что прокуратуру не устраивает. К слову, за мораторий тогда проголосовали лишь 14 депутатов из 25.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 31.08.17

В Зауралье назвали самые «популярные» районы для краж скота. / В Зауралье пьяный подросток устроил ДТП с пострадавшими. / В Кургане открылась уникальная нумизматическая выставка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках