российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктор Зубков находится с двухдневным визитом в Зауралье

В Курганскую область зачастили гости «сверху». Буквально неделю назад здесь с двухдневным визитом впервые в истории региона побывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а вчера и сегодня в регионе гостит Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков.

Программа визита очень насыщенная. Так, накануне московский гость посетил построенную газозаправочную станцию «Газпром» Кургане и принял участие в совещании правительства области, посвященном развитию газомоторной инфраструктуры на территории Зауралья. В обсуждении приняли участие представители ПАО «Газпром», структурных подразделений предприятия в Курганской области, члены Правительства, а также руководители зауральских организаций сферы транспорта.

Сегодня Виктор Зубков и Алексей Кокорин приняли участие в открытии только что отремонтированного здания начальной школы в селе Мартыновка и спортивной площадки, построенной в рамках программы «Газпром – детям». Кроме того, они стали участниками торжественной церемонии закладки камня под новый Агрокомплекс «Мартыновский» и обсуждении вопросов реализации инвестиционных проектов на территории Курганской области.

В ходе прошедшего накануне совещания Виктор Зубков отметил, что развитие рынка газомоторного топлива приведет к снижению затрат на топливо, сделает сферу перевозок более выгодной. Кроме того, это в целом будет способствовать развитию экономики регионов, а также улучшит экологические показатели.

«Курганская область имеет достаточно развитое машиностроение, сельское хозяйство. В этой связи вопрос развития рынка газомоторного топлива очень актуален для региона. Ускоренный перевод коммунальной, строительной, сельскохозяйственной техники, автотранспорта на природный газ может открыть перед предприятиями Зауралья новые перспективы», – отметил председатель Совета директоров ПАО «Газпром».

Как рассказал губернатор Алексей Кокорин, расширение сферы использования природного газа в качестве газомоторного топлива в Курганской области поэтапно реализуется с 2015 года в рамках Соглашения с ПАО «Газпром». Он отметил, что задача региональных властей – внедрить использование газомоторного топлива для коммунальной и строительной техники.

«Область у нас сельскохозяйственная, мы работаем в направлении увеличения использования газомоторного топлива нашими сельхозтоваропроизводителями. Там большой объем потребления, мы в этом заинтересованы. Это экономия не только бюджетных средств, но и средств юридических лиц, хозяйствующих субъектов. Но самое основное – это экологически чисто и безопасно», – подчеркнул он.

В ходе совещания к Виктору Зубкову обратились руководители ряда автотранспортных предприятий и перевозчики. Они высказали свои предложения по взаимодействию с ПАО «Газпром». Среди предложений – перевод на газ такси, спецтранспорта, строительство ангаров для ремонта газового транспортного оборудования, создание в регионах центров переоборудования техники.

Подводя итог обсуждению, Виктор Зубков отметил, что по мере возможности готов рассмотреть различные варианты взаимодействия. Алексей Кокорин также подчеркнул, что все обращения предпринимателей будут рассмотрены и учтены, сообщают в пресс-службе регионального кабмина.

Курган, Марианна Шведова

Курган. Другие новости 01.09.17

Полиция: на улицах Кургана стало спокойней. / В центре Кургана в аварии пострадал ребенок. / Улицу Куйбышева в Кургане не откроют до конца сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках