Пятница, 26 апреля 2024, 16:12 мск

Зауральский пауэрлифтер установил континентальный рекорд

Житель Шадринска Роман Симахин завоевал бронзовую медаль Первенства мира среди юношей, девушек, юниоров и юниорок по пауэрлифтингу, которое на прошлой неделе прошло в США. Об этом сегодня рассказал начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Васильев.

Известно, что в город Орландо штата Флорида на соревнования съехались более двухсот спортсменов со всего мира. Мастер спорта России Роман Симахин выступал в весовой категории до 105 кг.

В приседаниях со штангой зауралец «поднял» 320 кг, в жиме лежа – 290 кг. Как отметил Васильев, тем самым Симахин взял малое «золото» в отдельном движении и установил континентальный рекорд среди юниоров до 23 лет. В становой тяге Роман поднял 250 кг. В итоге, набрав сумму 860 кг, Роман Симахин завоевал бронзовую медаль первенства мира.

В пресс-службе главы Зауралья добавляют, что в мае 2017 года Роман Симахин стал победителем первенства мира по жиму лежа. Тренируется спортсмен под руководством Сергея Степаненко.